Koller View 4/21

3 Aperçu de la vente d’art impressionniste & moderne du 3 décembre 2021 L’artiste allemand Walter Dexel était en contact étroit avec les artistes du Bauhaus de Weimar, dont Mo - holy-Nagy, ainsi qu’avec le groupe De Stijl, fondé par Theo van Doesburg. Ces mouvements radicaux auront une telle influence sur sa peinture que Dexel développera, à partir de 1922, un langage pic- tural empreint de constructivisme et suivant des règles mathématico-rationnelles strictes. Par sa franche géométrie, la « Composition 26 » ici présentée (ill. 1) est un très bel exemple de son travail à cette période. La plupart des peintures de Dexel sur le marché datent des années 1960, alors qu’il revisite ses premières créations, tandis que les œuvres des années 1920 sont extrême- ment rares. En 1926, il réalise plusieurs petits collages, études et sous-verres, mais seules deux peintures à l’huile sont connues : la « Composition 26 » de notre vente aux enchères et la « Figuration 26A ». Du point de vue structurel, les deux œuvres sont presque identiques et ont apparemment été conçues comme des pendants. La « Figuration 26A » est quant à elle conservée au Museum of Modern Art de New York depuis 1984. Œuvre de jeunesse d’Ossip Zadkine, « L'Oiseau » a été conçu en 1929 et sera éga- lement présenté dans notre vente de décembre (ill. 2). Aussitôt coulé, le bronze original est exposé au public parisien lors du Salon d’Automne. Le jeu formel entre la représentation naturaliste et abstraite témoigne de l’intérêt que porte Zadkine pour le design et l’architecture d’intérieur depuis les années 1920. Il fréquente certains protagonistes décisifs de l’époque, égale- ment acquéreurs de sesœuvres, tel que le designer Marc Du Plantier. Seuls deux exemplaires de cette sculpture sont connus à ce jour et celui-ci est le premier à être proposé sur le marché de l’art. Premières abstractions POUR PLUS D’INFORMATIONS ART IMPRESSIONNISTE &MODERNE Jara Koller jara.koller@kollerauctions.com CATALOGUE EN LIGNE www.kollerauctions.com 1 2 1 W alter Dexel (1890–1973). Komposition 26. 1926. Huile sur toile. 66,2 × 58 cm. Estimation: CHF 80 000/120 0000 2 O ssip Zadkine (1890–1967). Oiseau. 1929. Bronze à patine verte et dorée, partiellement poli. H 80 cm. Estimation: CHF 160 000/220 000 © 2021, ProLitteris, Zurich