Koller View 1/21

18 Ocker und Umbra Nahezu monochrome Malereien in Ocker und Umbra sind charakteristisch für das späteŒuvre Jan van Goyens. Detailreiche und zugleich erzähle­ rische Darstellungen des dörflichen Alltags gelingen ihm – wie in dieser Flusslandschaft mit Windmühle – auf virtuose Weise. Jan van Goyen (1596–1656). Stadtansicht am Fluss mit Windmühle. 1651. Öl auf Papier auf Holz. 26,4 × 41,3 cm. Schätzung: CHF 120 000/160 000, Auktion 26. März 2021 Barocchetto genovese Der Genueser Barock war die bestimmende künstlerische Strömung in der Stadt Genua und i n Ligurien von den ersten Jahrzehnten des 17. Jahrhunderts bis zur ersten Hälfte des 18. Jahrhun ­ derts, also bis zum Aufkommen des Neoklassizismus. Typisch für die Möbel des «barocchett o genovese» sind die auch an dieser Kommode eingesetzten Stirnholz-Intarsien. Kommode. Rokoko, Genua um 1750. Schätzung: CHF 20 000/30 000, Auktion 25. März 2021 Meissen vor Meissen Sogenanntes Böttger-Steinzeug wurde schon vor der 1710 erfolgten Gründung der Meissner Manufaktur er­ funden. Johann Friedrich Böttger entwickelte dieses «Jaspis Porcelain» von 1707 an während mehrerer Jahre. Unterstützt wurde er dabei von einem Team von Spezialisten, darunter ein Physiker, ein Mineraloge und ein Goldschmied. Bis 1713 war das von Meissen entwickelte weisse Porzellan jedoch so populär geworden, dass das Unternehmen die Produktion von Steinzeug einstellte. Böttgersteinzeug Teekanne und Deckel, Meissen, um 1710. Modell von Johann Jakob Irminger. H 9,5 cm. Schätzung: CHF 15 000/25 000. Sammlung Ducret, Auktion 25. März 2021 Bek anntes Vorbild Dies e Pendeluhr ist eine originalgetreue Replika der Uhr Nr. 3583 von Abraha m- Louis Breguet aus dem Jahre 1820. Das Musée International d’horlogerie in La Chau x-de-Fonds legte sie 1983 in zehn Exemplaren neu auf, um mit dem Erl ös die R estaurierung des Originals zu finanzieren. Selte ne Reproduktion einer Pendeluhr «à trois roues» mit republikanischen und grego - rianis chem Kalender von Abraham-Louis Breguet. Paris, entworfen um 1795. Schä tzung: CHF 20 000/30 000, Auktion 25. März 2021