Koller View 2/21

2 Liebe Leserin, lieber Leser Für unsere Sommer-Auktionen ist es uns trotz pandemiebedingter Einschränkungen gelungen, ein bemerkenswertes Angebot ausgezeich- neter Kunstwerke zusammenzustellen. Fast ausschliesslich aus privatem Besitz stammen die vielen ausgezeichneten Werke der vier Kunstauktio- nen, die wir am 1. und 2. Juli 2021 im Rahmen unserer klassischen Saal- auktionen in Zürich versteigern dürfen. Deshalb freuen wir uns besonders, dass diese Ausgabe des KOLLERview nicht nur der Neuen Zürcher Zei- tung und Le Temps beiliegt, sondern erstmals auch der Frankfurter Allge- meinen Zeitung. Zu denHöhepunkten der Auktion für KlassischeModerne gehört ein früher Guss der weltberühmten Bronze «Der Kuss» von Auguste Rodin sowie ein bedeutendes Porträt aus der besten Schaffensperiode von Erich Heckel. Ebenfalls aus der Zeit des Aufbruchs zur Moderne stammen Aquarelle von Paul Klee. Dicht ist ausserdem das Angebot an impressionistischen Ge- mälden, unter denen eine grosse Landschaft von Alfred Sisley besonders zu erwähnen ist. Die Auktion Schweizer Kunst bietet gar das Potenzial für den Grundstock einer bedeutenden Sammlung. Fast alle wichtigen Schweizer Künstler der frühen Moderne sind mit Werken von teils musealer Qualität vertreten: OUR view. S. 2 Editorial PRE view. S. 3–20 Vorschau Juni/Juli-Auktionen 2021 RE view. S. 20– 23 Rückblick März-Auktionen 2021 OVER view. S. 23 Kontakte CALENDAR view. S. 24 Termine Alle hier genannten Auktionsergebnisse verstehen sich inklusive Aufgeld. 1 CHF = 0.91 € (Stand 8.5.2021) KOLLERview erscheint viermal jährlich in Deutsch, Französisch und Englisch, die nächste Ausgabe erscheint im September 2021. Auflage 383 500 Exemplare. Texte: Dr. Tilo Richter Layout: Laura Koller Fotos: Koller Auktionen AG Von Hodler stammen fünf Ölgemälde und ein Dutzend Papierarbeiten mit allerbester Provenienz. Vallotton ist mit drei, Dietrich mit vier und Amiet mit mehr als zehn Werken präsent. Dazu kommen seltene Bilder von Var- lin, Gottardo Segantini sowieWerke von Giovanni und AugustoGiacometti. Auch unsere Abteilung für Kunst der Nachkriegsjahre und der Gegenwart kann mit Arbeiten berühmter Künstler wie Warhol, Lichtenstein, Boetti, Poliakoff, Wesselmann, Stella und anderen aufwarten. Unseren Kunstauktionen werden am 30. Juni zwei Versteigerungen für Schmuck und Uhren vorangestellt, die Sammlerherzen höherschlagen lassen. Und ab 22. Juni können Sie über unsere Webseite bereits auf wei- tere Kunstwerke sowie Objekte aus den Bereichen Jugendstil und Design, Vintage, Handtaschen, Fotografie und Silber online bieten! Sollten Sie noch nie als Bieterin oder Bieter an einer Auktion teilgenommen haben und weitere Informationen zu deren Ablauf und zu unseren Garan- tiebestimmungen wünschen, kontaktieren Sie uns unverbindlich. Wir freuen uns auf Ihren Besuch. Herzlich, Ihr Cyril Koller Augusto Giacometti. Blaue Blumen. 1911. Öl auf Leinwand. 40,5 × 45 cm. Schätzung: CHF 80 000/140 000