Koller View 2/21

3 Ein Mädchen aus Ins Handarbeiten und Zeitung lesen, musizieren und lernen – Albert Anker porträtierte den Alltag seiner Familie und Nachbarn im ländlichen Ins in unzähligen Motiven. Seine Zeichnungen, Aquarelle und Gemälde sind nicht nur Spiegel von Zeitgeist und Geschmack am Ende des 19. Jahrhunderts, sondern geben dem Betrachter vor allem Einblick in ein sonst verborgenes häusliches Leben – ohne gesuchten Anlass. In diesem vielfach ausgestellten Werk zeigt der Künstler sein FÜR WEITERE INFORMATIONEN SCHWEIZER KUNST Cyril Koller koller@kollerauktionen.ch ONLINE-KATALOGE www.kollerauktionen.ch junges Modell im Profil und beinahe meditativ ins Stri- cken versunken. Das durch die Butzenscheiben des Fensters einfallende weiche Licht schmeichelt dem Inkarnat und den subtil ausgeführten Kleiderstoffen, während der Raum selbst zurückgenommen bleibt. Über der alltäglichen Szene liegen Ruhe und Unbe- schwertheit, wie sie Albert Anker vielen seiner besten Bildnisse verliehen hat. Albert Anker (1831–1910). Strickendes Mädchen am Fenster. Öl auf Leinwand. 66 × 51 cm. Schätzung: CHF 800 000/1 200 000