Koller View 2/21

2 Chère lectrice, Cher lecteur, Malgré les restrictions actuelles, nous sommes parvenus à réunir une sélection impressionnante d’œuvres de qualité, provenant presque exclusivement de collections privées, pour nos ventes d’été à Zurich, les 1 er et 2 juillet 2021. Nous sommes particulièrement enthousiastes à l’idée que ce numéro de KOLLERview soit distribué avec le Frankfurter Allgemeine Zeitung , en plus des insertions habituelles dans Le Temps et le Neue Zürcher Zeitung . Parmi les highlights de la vente aux enchères d’Art Impressionniste & Mo- derne, vous pourrez admirer un des premiers bronzes du légendaire « Baiser » d’Auguste Rodin, ainsi qu’un portrait marquant d’Erich Heckel datant d’environ 1914, sa meilleure période. Des aquarelles de Paul Klee seront également mises en vente en tant qu’œuvres significatives du début de l’art moderne. Nous proposons aussi une importante sélection de peintures impressionnistes, parmi lesquelles un splendide paysage d’Alfred Sisley. La multitude de chefs-d’œuvre dévoilés dans la vente d’Art Suisse suffirait à constituer la base d’une collection prestigieuse. Des tableaux de presque tous les artistes suisses majeurs de la première moitié du 20 e siècle, dont certains de qualité muséale, sont proposés. Cinq peintures à l’huile et une douzaine d’œuvres sur papier de Ferdinand Hodler seront mises aux en- chères, toutes avec d’excellentes provenances. Trois œuvres de Vallotton, OUR view. p. 2 Editorial PRE view. pp. 3–20 Aperçus des ventes de juin & juillet 2021 RE view. pp. 20–23 Rétrospectives des ventes de mars 2021 OVER view. p. 23 Contact CALENDAR view. p. 24 Calendrier et délais Tous les résultats des enchères incluent la commission de l’acheteur. 1 CHF = 0,91 € (le 8 mai 2021) KOLLERview est publié quatre fois par an, en anglais, français et allemand. Prochain numéro : septembre 2021. Tirage : 383 500 exemplaires. Textes : Dr Tilo Richter Mise en page : Laura Koller Traductions : Virginie Messina Photographies : Koller Ventes aux Enchères SA quatre de Dietrich et plus de dix œuvres d’Amiet sont également présen- tées. De plus, vous pourrez apprécier des tableaux rares de Varlin et de Gottardo Segantini, ainsi que de Giovanni et Augusto Giacometti. Notre vente aux enchères PostWar & Contemporary peut également se targuer d’œuvres d’artistes de renom tels Warhol, Lichtenstein, Boetti, Poliakoff, Wesselmann ou encore Frank Stella. Nos enchères dédiées aux Beaux-Arts seront précédées des ventes de Joaillerie & Montres, le 30 juin, qui ne manqueront pas de séduire les col- lectionneurs. A partir du 22 juin, il vous sera possible d’enchérir dans nos ventes aux enchères ibid , exclusivement en ligne, sur de l’art et des objets de Design, d’Art Nouveau & Art Déco, de Mode Vintage, mais également des Photographies et de l’Argenterie. Si vous n’avez encore jamais participé à une vente aux enchères et que vous souhaitez obtenir des informations sur son déroulement et nos garanties, n’hésitez pas à nous contacter. Nous nous réjouissons de votre visite. Bien à vous, Cyril Koller Augusto Giacometti. Blaue Blumen. 1911. Huile sur toile. 40,5 × 45 cm. Estimation : CHF 80 000/140 000