Koller View 2/21

3 La jeune fille de Ins Artisanat ou lecture hebdomadaire, musique ou ap- prentissage scolaire, telles sont les activités qu’Albert Anker représente dans d’innombrables œuvres inspi- rées du quotidien rural de sa famille et de ses voisins à Ins. Ses dessins, aquarelles et peintures ne reflètent pas seulement l’esprit d’une époque, en campagne à la fin du 19 e siècle, mais offrent surtout au spectateur un aperçu de scènes intimistes, dans le simple but de partager un instant de vie. Dans cette œuvre maintes POUR PLUS D’INFORMATIONS ART SUISSE Cyril Koller koller@kollerauctions.com CATALOGUE EN LIGNE www.kollerauctions.com fois exposée, l’artiste nous montre une jeune fille de profil, absorbée par son tricot de manière presque méditative. Derrière elle, la douce lumière qui pénètre par la fenêtre vient délicatement nuancer le ton de sa peau et habilement définir les tissus de son vêtement, alors que le reste de la pièce est dans la pénombre. Cette scène ordinaire est empreinte de tranquillité et de simplicité, atmosphère récurrente dans les por- traits d’Albert Anker. Albert Anker (1831–1910). Jeune fille tricotant près d’une fenêtre. Huile sur toile. 66 × 51 cm. Estimation : CHF 800 000/1 200 000