Koller View 2/21

5 POUR PLUS D’INFORMATIONS ART IMPRESSIONNISTE &MODERNE Jara Koller jara.koller@kollerauctions.com CATALOGUE EN LIGNE www.kollerauctions.com Alfred Sisley Né à Paris, l’artiste anglais Alfred Sisley a, dès son plus jeune âge, été attiré par les paysages. Il a souvent représenté de manière pittoresque les environs de Moret-sur-Loing, près de Fontainebleau, en particulier dès 1889, date à laquelle il s’y installe. Peignant en plein air, il était sans cesse en déplacement, capturant la beauté de la région depuis des perspectives toujours différentes, comme ici dans de vibrantes nuances de vert. Sisley était fasciné par les grands ciels et les surfaces d’eau aux reflets miroitants. Tournant du Loing à Moret. 1896. Huile sur toile. 60 × 73 cm. Estimation : CHF 600 000/900 000 Pierre-Auguste Renoir La touche virtuose de Renoir est aisément reconnaissable, même dans ce tableau de petit format. Sa maîtrise de la peinture, ici dans une palette estivale aux couleurs vives, transmet l’atmosphère du sud de la France dont la lumière est captée à merveille par l’artiste. Paysage aux deux figures. Vers 1915. Huile sur toile. 31,5 × 41 cm. Estimation : CHF 150 000/250 000 Gustave Loiseau Ce scintillant paysage fluvial a autrefois appartenu à Paul Du- rand-Ruel, l’influent marchand d’art parisien qui soutenait alors Loiseau. Provenant d’une collection privée suisse, c’est la première fois que ce tableau est proposé sur le marché des enchères depuis plus d’un demi-siècle. Gelée et Soleil à Tournedos. 1899. Huile sur toile. 60 × 72,5 cm. Estimation : CHF 60 000/90 000 Albert Marquet Marquet a peint cette lumineuse vue du lac Léman et des Alpes enneigées depuis Montreux, lors d’un voyage en Suisse en 1936/37. La fougue de son pinceau rappelle les origines « fauves » de l’artiste. Montreux. 1937. Huile sur toile. 65 × 81 cm. Estimation : CHF 80 000/120 000