KOLLER VIEW 01/24

Hercules Seegers zählt zu den brillanten Erneuerern der Druckgrafik im frühen 17. Jahrhundert. Von seinen Gemälden haben sich nur neun- zehn erhalten. In unserer bevorstehenden Altmeister-Auktion am 22. März präsentieren wir das einzige bekannte reine Landschaftsgemälde von seiner Hand – eine absolute Rarität. Es war einst im Besitz Friedrichs des Grossen und wurde erst kürzlich als Werk des einflussreichen Niederländers wiederentdeckt. Ein weiterer Höhepunkt dieser Auktion ist Johann Königs ‹Der heilige Georg, der den Drachen tötet›, das in Rom entstanden und von einem Werk Tintorettos inspiriert ist. Ebenfalls vertreten sind Gemälde von Jan Brueghel, Eglon van der Neer und eine mystische Vermählung der heiligen Katharina von Lucas Cranach demÄlteren. In unserer Auktion Decorative Arts bieten wir seltenes Kunsthandwerk vomMittelalter bis zum 19. Jahrhundert an. Unter den Besonderheiten befindet sich ein Hostiengefäss in Form einer Taube aus Limoges, das die Qualität der Emailkunst dieser Stadt seit demMittelalter eindrück- lich zeigt. Ausserdem präsentieren wir eine Sammlung von rund 250 hochwertig geschnitzten und ziselierten Besteckteilen, vorwiegend aus dem 16., 17. und 18. Jahrhundert. Die Vorbesichtigung dieser Stücke ist nur in unseren neuen Räumlichkeiten in München möglich, die Auktion findet am 21. März in Zürich statt. Hunderte andere Objekte aus unserer Auktionsserie von Ende März aus den verschiedensten Be- reichen, die wir Ihnen auf den folgenden Seiten vorstellen, können Sie vom 15. bis 19. März in Zürich vorbesichtigen. Auf den Seiten 20 und 21 stellen wir Ihnen unsere Abteilung Schweizer Kunst vor, geleitet von meiner Tochter Laura und mir. Diese Auktionen finden zusammen mit den Versteigerungen für internationale moderne und zeitgenössische Kunst jeweils im Juni und im Dezember statt. Im Sommer führen wir ausserdem wieder unsere Auktionen für Schmuck und Juwelen, für Armbanduhren, für Asiatische Kunst sowie für Design durch. Wenn sie sich für Einlieferungen interessieren freuen wir uns über ihre Kontaktnahme. Durch eine neue Zusammenarbeit bieten wir Ihnen neben einem internationalen Marketing neu auch die Möglichkeit, bedeutende Kunstwerke, die Sie über uns versteigern lassen, vor der Auktion in Paris an allerbester Lage auszustellen. Ihr Cyril Koller KOLLER view erscheint viermal jährlich in Deutsch, Französisch und Englisch, die nächste Ausgabe erscheint imMai 2024. Auflage 27 000 Exemplare. Texte: Dr. Tilo Richter Layout: Laura Koller Gestaltungskonzept: Nina Germann Fotos: Koller Auktionen AG our view. Editorial S. 2 pre view. Vorschau März- Auktionen S. 3–23 inter view. Interview S. 20–21 over view. Kontakte S. 23 calendar view. Termine S. 24 Johann König: S. 5 Ausgabe 01/ 2024 01 our view. Liebe Leserinnen und Leser