KOLLER VIEW 01/24

3 pre view. 02 Das in unserer nächsten Altmeister-Auktion angebotene Gemälde ist eine bedeutende Ergänzung des kleinen Œu- vres von Ölgemälden des Künstlers Hercules Segers. Die Darstellung eines verschlungenen Waldweges ist das ein- zige heute noch erhaltene Waldgemälde Segers. Bemer- kenswert ist nicht nur die künstlerische Qualität, sondern auch die lückenlose und sehr prominente Provenienz die- ses Landschaftsbildes. Das vor 20 Jahren in einer norwe- gischen Privatsammlung wiederentdeckte Werk hat illustre Vorbesitzer: Die Etiketten auf der Rückseite des Gemäldes geben Auskunft über den frühen Adelsbesitz. So gehörte es einst zur Sammlung der preussischen Könige, darunter Friedrich des Grossen, bevor es nach mehreren Genera‑ tionen in adeligem Besitz in die Kunstsammlung des Leip- ziger Baumeisters und Ratsherrn Christian Ludwig Stieglitz gelangte. 1838 erwarb der norwegische Landschaftsma- ler Johan Christian Dahl, ein Weggefährte Caspar David Friedrichs, das Gemälde auf einer Auktion in Dresden. In dieser Zeit verlor sich das Wissen um Segers Urheber- schaft, das erst 2007 durch kunsttechnologische und kunstwissenschaftliche Untersuchungen wiedergewon- nen werden konnte. 2016/17 war die Landschaftsdarstel- lung Teil der grossen Hercules-Segers-Retrospektive im RijksmuseumAmsterdam. Segers war einer der kreativsten Künstler seiner Zeit und schuf Landschaften von erstaunlicher Originalität und Qualität. Vergleichbare Bildkompositionen verwendete er in seinem druckgrafischen Werk. Da von Segers kei- ne weiteren gemalten Waldlandschaften überliefert sind, ist dieses Werk eine besondere Rarität. Kleines Format, grosse Geschichte Vorschau auf die Auktion Gemälde Alter Meister vom 22. März 2024 1 H ercules Pietersz. Segers (1590–1640). Waldpfad. 1618–20. Öl auf Leinwand auf Holz. 16 × 22,4 cm. Schätzung: CHF 350 000/500 000 Für weitere Informationen Gemälde Alter Meister KarolineWeser weser@kollerauktionen.ch Online-Kataloge www.kollerauktionen.ch 1