KOLLER VIEW 4/22

VENTES AUX ENCHERES D’HIVER 2022 29 novembre Art d’Asie 30 novembre Joaillerie & Montres 1 er décembre PostWar & Contemporary, Estampes & Multiples 2 décembre Art suisse, Art impressionniste & moderne KOLLER online only 9 novembre Vins & Spiritueux Enchérissez dès le 26 octobre 6 décembre Design, Art Nouveau & Art Déco, Mobilier, Argenterie Enchérissez dès le 22 novembre 7 décembre Art suisse, Estampes des 20 e et 21 e s., Tableaux modernes, PostWar & Contemporary Enchérissez dès le 22 novembre 8 décembre Photographie, Fashion & Vintage, Art d’Asie Enchérissez dès le 22 novembre EXPOSITIONS ZURICH : 24–27 novembre, 10‒18h, 28 novembre, 10‒16h Vernissage: 24 novembre, 18‒20h Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zurich HIGHLIGHTS GENÈVE : 4‒6 novembre, 10–18h, Vernissage : 4 novembre, 18‒20h Hôtel Beau Rivage, Quai du Mont-Blanc 13, 1201 Genève HIGHLIGHTS MUNICH : 17–18 novembre, 10–18h, 19 novembre, 10–16h Vernissage : 17 novembre, 18‒21h Vilshofener Str. 8/Ecke Mauerkircherstrasse, 81679 Munich HIGHLIGHTS BÂLE (Beaux-Arts uniquement) : 9 & 10 novembre, 10–18h Vernissage : 9 novembre, 17‒19h Münsterplatz 17, 4051 Bâle CONSIGNATIONS Mars 2023 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19 e siècle, Dessins & Gravures Anciens, Joaillerie, Meubles et Décoration, Porcelaine, Argenterie, Livres, Enluminures & Autographes, Tapis Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à la fin janvier. Juin 2023 Art moderne & contemporain, Art suisse, Montres, Joaillerie, Photographie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage, Art d’Asie, Out of This World Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à la mi-avril (mi-mars pour les Arts d’Asie ). JOURNEES D’EXPERTISES 2022 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19 e siècle Hambourg : 3‒4 novembre Düsseldorf/Francfort : 9‒10 novembre Stuttgart: 18 novembre Paris : 23‒24 novembre Londres : 5‒6 décembre Belgique/Pays-Bas : 14‒15 décembre Art impressionniste & moderne / Art suisse Genève: 4 novembre Bâle: 9 novembre Munich: 17 novembre Des rendez-vous pour estimations et consignations peuvent être fixés en tout temps pour chaque département. Veuillez nous contacter suffisamment au préalable. Nous avons hâte de vos nouvelles. Paul Strand (1890–1976). "Black Mountain, Cerro, NewMexico, 1932". Tirage argentique vintage. 11,7 × 14,8 cm. Estimation : CHF 30 000/50 000 Henning Koppel (1918–1981). Lustre, modèle 1272, Design de 1979 pour Georg Jensen pour le 75 e Anniversaire de la Maison. Argent sterling 925, pendeloques en verre de Orrefors. D 59 cm. H 44 cm. Estimation : CHF 60 000/80 000 Demeter H. Chiparus (1888–1950). "Friends forever", vers 1925. Bronze, ivoire sculpté. H 29 cm. Estimation : CHF 16 000/25 000 Design, 6 décembre 2022 Photographies, 8 décembre 2022 Art Nouveau & Art Déco, 6 décembre 2022 INTERNATIONAL AUCTIONS | SWISS MADE online only