Previous Page  8 / 54 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 6

3204* PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Pré, arbres et femmes. Um 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Stempelsignatur: Renoir.

23 x 41 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

vomWildenstein Institut bestätigt, Paris, 7.

Dezember 2004.

Provenienz:

- Nachlass des Künstler.

- Durand-Ruel, Paris.

- Bei Durand-Ruel 1959 erworben,

seitdem Privatsammlung.

- Bernheim-Jeune (Hrsg.): L' Atelier de

Renoir, Paris 1931, Bd. I, Nr. 178, Tafel 58.

- Dauberville, Guy-Patrice/Dauberville,

Michel: Renoir. Catalogue Raisonné des

tableaux, pastels, dessins et aquarelles,

Bernheim-Jeune, Paris 2010, Bd. III, Nr.

1847, S. 96 (mit Abb.).

Wegen starker rheumatischer Beschwer-

den, die Renoir seit den 80er Jahren

plagen, hält er sich 1898/99 vorwiegend in

Südfrankreich auf. Das warme Klima lindert

seine Schmerzen und die Landschaft in

den verschiedenen Orten wie Cagnes,

Grasse und Aix-les Bains inspiriert ihn zum

Malen. Das vorliegende, sehr farbintensive

Werk zeigt eine Landschaft in Südfrank-

reich, ein zu dieser Zeit oft gewähltes

Sujet des Künstlers. Das Gemälde wird

dominiert von satten und leuchtenden

Grüntönen. Eine Frau befindet sich bereits

auf der Lichtung neben dem zentralen

Baum, während sie wohl auf die links im Bild

eintretende Frau wartet. Die Figuren sind

harmonisch in die Landschaft platziert,

fliessen beinahe in die Umgebung ein, so

wie es Renoir immer macht, da ihm das

Zusammenspiel von Mensch und Natur

wichtig ist. Auch wenn sich Renoirs Stil

durch die Jahre verändert, ist der Im-

pressionist in ihm doch stetig präsent,

zu sehen am Beispiel des Gebrauchs der

Farben zur Darstellung von Schatten und

Licht. Trotz Renoirs Krankheit wird weder

seine Malerei noch sein Gemüt ernster

odere schwerer, sondern beide sind stetig

begleitet von einer heiteren Leichtigkeit,

die er bis zu seinemTod beibehält.

CHF 220 000 / 280 000

(€ 203 700 / 259 260)