Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18,6 cm. Vergoldete Bronze, die
Hautpartien sind unvergoldet. Der fürstlich geschmückte Herr über das
unermessliche Leben sitzt in der diamantenen Position auf einem recht-
eckigen Thron mit Frontdraperie. Kalasha verloren.
A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS.
Tibeto-chinese, 18th c.
H 18.6 cm. Kalasha lost.
鎏金青銅鑄無量壽佛像。
藏漢風格,18世紀,高18.6釐米。無量瓶
遺失。
(€ 3 570 / 5 360)
135* BUDDHA VAIROCANA.Mongolei, 18. Jh. H 23 cm. Feuervergoldete
Bronze, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem hohen, umlaufend
gearbeiteten Lotosthron, die Hände in dharmacakra-mudra vor die Brust
gehoben. Eine einfache Blümchengravur ziert den Saum der Mönchsrobe,
der Thron wird von Perlschnüren begrenzt. Sockelplatte verloren.
Provenienz: Sammlung des Kunstwissenschaftlers Georg Alex Brühl,
Chemnitz (1931-2009).
A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA VAIROCANA.
Mongolia, 18th c.
Height 23 cm. Consecration plate lost.
Provenance: From the private collection of art historian Georg Alex Brühl,
Chemnitz (1931-2009).
鎏金大日如來青銅佛像。
蒙古,18世紀,高23釐米。封底遺失。封底
遺失。來源:德國開姆尼茨歷史學家Georg Alex Brühl(1931-2009)
先生私人舊藏。
CHF 30 000 / 50 000
(€ 26 790 / 44 640)
134
The buddha in the home of Georg Alex Brühl
| 30
Lamaistische Kunst