Previous Page  32 / 151 Next Page
Page Background 134 AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18,6 cm. Vergoldete Bronze, die

Hautpartien sind unvergoldet. Der fürstlich geschmückte Herr über das

unermessliche Leben sitzt in der diamantenen Position auf einem recht-

eckigen Thron mit Frontdraperie. Kalasha verloren.

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS.

Tibeto-chinese, 18th c.

H 18.6 cm. Kalasha lost.

鎏金青銅鑄無量壽佛像。

藏漢風格,18世紀,高18.6釐米。無量瓶

遺失。

(€ 3 570 / 5 360)

135* BUDDHA VAIROCANA.

Mongolei, 18. Jh. H 23 cm. Feuervergoldete

Bronze, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem hohen, umlaufend

gearbeiteten Lotosthron, die Hände in dharmacakra-mudra vor die Brust

gehoben. Eine einfache Blümchengravur ziert den Saum der Mönchsrobe,

der Thron wird von Perlschnüren begrenzt. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Sammlung des Kunstwissenschaftlers Georg Alex Brühl,

Chemnitz (1931-2009).

A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA VAIROCANA.

Mongolia, 18th c.

Height 23 cm. Consecration plate lost.

Provenance: From the private collection of art historian Georg Alex Brühl,

Chemnitz (1931-2009).

鎏金大日如來青銅佛像。

蒙古,18世紀,高23釐米。封底遺失。封底

遺失。來源:德國開姆尼茨歷史學家Georg Alex Brühl(1931-2009)

先生私人舊藏。

CHF 30 000 / 50 000

(€ 26 790 / 44 640)

134

The buddha in the home of Georg Alex Brühl

| 30

Lamaistische Kunst