384
MUSCHELSCHALE.China, Kangxi-Periode, L 19 cm.
Leicht gerippt modellierte Schale mit unterglasurblauer Wolkenbordüre
sowie Blumendekor in den Farben der Famille verte. Der Rand ist hell-
braun gefasst. Randabsplitterungen.
A FAMILLE VERTE SHELL-SHAPED DISH.
China, Kangxi period,
length 19 cm. Rim frits.
扇貝型五彩瓷盤。中國,康熙年間。長19釐米,邊緣有破損。
385
DECKELVASE.China, Kangxi-Periode, H 35,5 cm.
Bauchige Vase mit Dekor in den Farben der Famille verte. Auf der
Wandung erscheinen sitzende Löwen in verschiedenen Ansichten in drei
Reserven, eingefasst von Blumenbordüren. Bänder mit Ruyiköpfen und
Drachen liegen zwischen den Reservefeldern und schmücken auch Schul-
ter sowie Deckel. Min best. Holzstand.
A FAMILLE VERTE VASE AND COVER WITH LION AND
DRAGON DECORATION.
China, Kangxi period, height 35.5 cm.
Wood stand. Minor chips.
龍獅飾蓋五彩瓷瓶。中國,康熙年間。高35.5釐米。木質底座,局部
破損。
386
SCHLEGELVASE MIT OPERNSZENE.China, 19. Jh. H 46,5 cm.
Der Dekor in den Farben der Famille verte mit Gold zeigt grossformatig
Beamte in individuellen Gewändern in angeregter Unterhaltung. Das In-
terieur wird mit einem Tisch, auf dem Attribute der Gelehrsamkeit aufge-
stellt sind, angedeutet. Die Schulter ziert ein Band, in dem in Kartuschen
weitere Objekte eines Gelehrtenstudios abgebildet sind.
A FAMILLE VERTE AND GOLD VASE DECORATED WITH AN
OPERA SCENE.
China, 19th c. Height 46.5 cm.
繪戲曲場景帶金五彩瓷瓶。中國,19世紀,高46.5釐米。
EUR 2 310 / 3 240
387
PAAR BALUSTERVASEN.China, 19. Jh. H 45 cm.
In den Farben der Famille verte mit viel Aubergine figürlicher Dekor
von verschiedenen Szenen. Ein Beamter in blauer Robe sitzt vor einem
Stellschirm, flankiert von zwei Damen. Fünf Reiter galoppieren davon. Ein
kleines Orchester spielt, während eine Dame aus dem Fester schaut. An
der Schulter Bordüre mit Blumen- und Vogelkartuschen sowie Zubehör
des Gelehrten. Blümchenbordüren. Ein kurzer Haarriss. (2)
A PAIR OF FAMILLE VERTE BALUSTER VASES.
China, 19th c.
height 45 cm. One short hairline. (2)
對五彩瓷柱瓶。中國,19世紀。高45釐米。一處細微裂縫。(2)
EUR 3 700 / 5 560
| 117
386
387