1703*
PAAR DECKELVASEN,Delft, 2. Hälfte 18. Jh.
Fayence bemalt in Blau und Grün im ostasiatischen
Stil mit Päonien, Voluten und Vögeln. Beide Deckel
mit Löwenknäufen. Keine Marke. H 38,5 cm. Deckel
am Rand restauriert. (2)
Provenienz:
Lempertz Köln, 11. Dezember 1990, Lot 1294.
Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 68.
Ausstellung:
Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999.
Abb. im Begleitheft S. 13.
(€ 2 780 / 4 630)
| 7
1703
1702