Previous Page  9 / 81 Next Page

1703*

PAAR DECKELVASEN,

Delft, 2. Hälfte 18. Jh.

Fayence bemalt in Blau und Grün im ostasiatischen

Stil mit Päonien, Voluten und Vögeln. Beide Deckel

mit Löwenknäufen. Keine Marke. H 38,5 cm. Deckel

am Rand restauriert. (2)

Provenienz:

Lempertz Köln, 11. Dezember 1990, Lot 1294.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 68.

Ausstellung:

Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999.

Abb. im Begleitheft S. 13.

(€ 2 780 / 4 630)

| 7

1703

1702