Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

342* ZWEI HIMMELSWÄCHTER. Japan, 18. Jh. H 42 u. 43 cm. Holz mit farbiger (Lack-)Fassung über Gesso. Tamonten, der Wächter des Nordens mit Lanze und Pagode sowie Jikokuten, der Wächter des Ostens mit erho- benem Schwert. Die Feuernimben aus Messing sind rückseitig befestigt. Beide Wächter stehen erhöht auf niedergedrückten Dämonen, deren Augen wie die der Himmelskönige, eingelegt sind. Min. rest. (2) TWOWOODENFIGURESOF THE SHITENNO (FOURHEAVENLY KINGS). Japan, 18th c. Height 42 and 43 cm. Lacquer and paint over gesso. The guar- dian of theNorth Tamonen and Jikokuten, the guardian of the East standing on demons. Attached brass fire halos. Inlaid crystal eyes. Minor restorations. (2) CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670) 343* DAINICHI NYORAI. Japan, Anfang 19. Jh. H 62 cm, 31 cm (Figur). Holzmit Gold- und Rotlack. Dreiteiligmit Aureole. Die fast unmerklich geöffneten Augen des kosmischen Buddhas vertiefen denmeditativen Gesichtsaus- druck, die Hände vollführen das Mudra der Weisheit (chiken-in). Ohrringe ergänzt. Eine Aufschrift auf demSockel (Ôsaka Kitamidô zen Honmachi kita, Tajima ga, ...) legt einen Bezug zumKitamidô Tempel inÔsaka nahe. Min. besch. Aureole gekürzt. AGOLDLACQUEREDWOODFIGUREOFDAINICHI NYORAI. Japan, early 19th c. Height 62cm, 31cm(figure). In threepartswith aureole. Showing themudraof wisdom(chiken-in), thenearly closedeyes emphasise themeditative character. An inscriptionon thepedestal (ÔsakaKitamidô zenHonmachi kita, Tajima ga, ...) implies a relation to theKitamidô temple inÔsaka. Aureolemodified. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) JAPAN 342 343 Asiatica | Japan | 138