Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

344 HOLZFIGUR EINES JIZO. Japan, Edo-Zeit, H 65 cm (mit Plinthe). Polychrome Lackfassung mit Gold. Der auf einer Lotosblüten-Plinthe stehende Bodhisattva, der die Seelen in die Unterwelt begleitet und Beschützer der Schwange- ren, Kinder und Wege ist, hält in der rechten Hand einen Pilgerstab, die Wunscherfülllungsperle (nyoi no tama) in der linken fehlt. Min. besch., Plinthe rest. Alte Schweizer Privatsammlung, 1923 in Japan gekauft (kein Beleg vorhanden). A FINE LACQUEREDWOOD SCULPTURE OF JIZO BOSATSU. Japan, Edo period, height 65 cm (incl. plinth). Minor damage and plinth restored. Provenance: Old Swiss private collection, purchased 1923 in Japan (by repute). CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 170 / 6 670)