Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

403 GROSSE IMARI-PLATTE. Japan, Arita, 18. Jh. D 55 cm. Im Spiegel ein Medaillon mit einem üppigen Blumengesteck in einer Bodenvase. Zwei gegenständige passige Kartuschen, die von Chrysanthemenblüten auf blauemGrund umgeben sind, ergänzen den Blumen- und Rankendekor der Fahne. Min. besch. A LARGE IMARI DISH. Japan, Arita, 18th c. Diameter 55 cm. Minor damage. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 080 / 2 500) 404* KLEINER TRESOR. Korea, 19. Jh. 8x11x7 cm. Quaderförmig auf vier Quetschfüsschen. Eisen mit Silbertauschierung und beringtemMes- singbeschlag. Der Dekor besteht aus Medaillons mit Kranichen, Hirschen und einemDoppelglück-Schriftzeichen, nebst geometrischen Mustern. Schiebetürchen mit Trickverschluss. A SMALL SILVER INLAID BOX. Korea, 19th c. 8x11x7 cm. Iron, silver inlays and bronze mount. Rectangular on four compressed globular feet. Decorated with cranes, stags and a double luck character. Sliding top panel. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 000 / 1 500) KOREA 403 404 Asiatica | Japan | 160