Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

405 FEINER BUDDHAKOPF. Thailand, Lopburi, 14. Jh. H 28 cm. Sandstein. Ausserordentlich wohlgeformtes Gesicht mit sanftem Lächeln und ange- deutetem Schnurrbart. Der Blick ist gesenkt, die stilisierte Löckchenfrisur mit einem feinen Band abgetrennt. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung, erworben Mitte 1980er Jahre im Schweizer Kunsthandel (laut Vorbesitzer). Koller Auktionen März 2007 A140 Lot 234. A FINE SANDSTONE BUDDHA HEAD. Thailand, Lopburi, 14th century. H 28 cm. Well modelled face with a peaceful smile and an impliedmoustache. Provenance: Swiss private collection, acquiredmid 1980s with a Swiss art dealer (by repute). Koller Auctions 2007 sale A140 lot 234. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 330 / 5 000) 406* SITZENDER BRONZE-BUDDHA. Laos, 16./17. Jh. H 34 cm. Reste von Lackvergoldung. Der schlanke Buddha zeigt die Bhumisparsamudra, auf einem hohen Thron sitzend. Der schmale Kopf wird durch die hohe Ush- nisha und Ketumala betont., Provenienz: Alte französische Privatsammlung. A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Laos, 16th/17th c. Height 34 cm. Remains of gilt lacquer. With curled hair, high ushnisha and ketumala, showing the bhurmisparsamudra and seated on a high throne. Provenance: Old Frend private collection. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 330 / 5 000) 407* STEHENDER BUDDHA. Burma, Ava 18. Jh. H 148 cm (ohne Sockel). Holz, Gold- und Schwarz- über Rotlack. Die anmutige Figur steht mit tief versunkenemGesichtsausdruck auf Resten einer Plinthe. Ketumala abgebrochen. Min. besch. A STANDING LACQUEREDWOOD BUDDHA. Burma, Ava, 18th c. Height 148 cm (without stand). With gold and black lacquer over red lacquer. Ketu- mala lost. Wood stand. Minor damage. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000) SÜDOSTASIEN 405 406 407 | 161