Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

408* SHAN-BUDDHA. Burma, 18. Jh. H 39 cm. Bronze mit Resten von Lack- fassung. Auf einem eingezogenen Lotossockel sitzt Buddha Shakyamuni in Maravijaya-Haltung. Feine Noppenlocken umrahmen das Gesicht, die Ketumala ist in Form eines kugeligen Juwels gestaltet. A BRONZE SHAN-BUDDHA. Burma, 18th c. Height 39 cm. Seated in maravi- jaya-position on a high lotus throne. Remains of gold lacquer. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 409 FEINER SITZENDER BUDDHA. Burma, Arakan, 15. Jh. H 25 cm. Der ele- gant gestaltete Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron und zeigt den Erdberührungsgestus. Feine Details wie die Augenbrauen und die Gewandsäume sind eingeritzt. Min. besch. Der Oxford Thermolumineszenz-Test Nr. N117h43 von 2017 bestätigt die Datierung. A FINE BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Burma, Arakan, 15th c. Height 25 cm. Buddha is shown seated on a double lotus throne touching the earth with his right hand. Slightly corroded. An Oxford thermoluminescence test no. Nr. N117h43 of 2017 confirms the dating. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000) 410* GROSSER BUDDHAKOPF. Thailand, Sukothai, 14./15. Jh. H 60cm. Beiger Sandstein mit Resten von Vergoldung über Schwarzlack. Das feine ovale Antlitz mit den geschwungenen Brauen und dem sensibel geformten Mund verströmt sanfte Ruhe. Die Frisur besteht aus feinen Noppenlo- cken, die noch fast gänzlich mit Lack bedeckt sind. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 15. Dezember 1979 bei Georg Hartl, München (Rechnung vorhanden). A LARGE AND FINE HEADOF BUDDHA. Thailand, Sukothai, 14th/15th c. Height 60 cm. Buff sandstone with remains of gilt on black lacquer. Provenance: German private collection, purchased 15.12.1979 with Georg Hartl, Munich (invoice available). CHF 13 000 / 20 000 (€ 10 830 / 16 670) 408 409 Asiatica | Südostasien | 162