Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 10 121 - Der Wanderer in der Schweiz. Jgge. 1 und 2 (von 8) bzw. jeweils Hefte Nrn. 1-52 in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 132 Aquatinta-Tafeln, 5 S. gest. Noten. Basel, Maehly & Schabelitz, 1835- 36. 8°. 212 S., [1] Bl.; 208 S., [1] Bl. Etwas spätere HLeder-Bde. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (Kanten berieben, schwach bestossen). Lonchamp 3234a - Barth 17090 - Blaser II, 1117 - Brandstetter S. 153. - Einzige Ausgabe. - Erste zwei Jahrgänge der volkstümlichen Schwei- zer Zeitschrift, die bis 1842 in 8 Jahrgängen erschien. Mit zahlreichen schönen Veduten der Schweiz. - Etwas stock- und fingerfleckig, leicht gebräunt. - Vorsätze schwach leimschattig. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 122 ZÜRICH - Bluntschli, Hans Heinrich. Memora- bilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 39 Kupferstichen u. 1 gest. Wappentafel. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, gebräunt, etwas beschabt und bestos- sen, Gelenke leicht angeplatzt). Barth 18221 - Lonchamp 350 - Haller IV, 420 - Feller/B. S. 342-345 - vgl. Engelmann 1061. - Von J. B. Bullinger vermehrte Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen wichtigen Zürcher Historienwerkes. Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - In den Rändern zumeist stockfleckig und schwach gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 123 - Walch, Sebastian. Portraits aller Herren Burger-Meistern, der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, Von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Mit allegorischem Frontispiz von G. Eichler, gest. Titel- und Kopf- vignette, gest. Initiale und 60 Tafeln in Schab- kunst-Manier von S. Walch nach J. C. Füssli. Kempten, 1756. Folio. 24 S., Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Ecken bestossen, leicht beschabt und fleckig). Lonchamp 3226. - Einzige Ausgabe. - Por- traitsammlung aller Zürcher Bürgermeister von 1336 bis 1742. Der Zürcher Maler Johann Caspar Füssli (1706-1782) schuf imAuftrag seines Schülers Sebastian Walch (1721-1788) die Vorlagen nach in der Zürcher Stadtbibliothek aufbewahrten Gemälden. - In den Rändern stockfleckig, stellenweise schwach fingerfleckig. - Auf vorderem Spiel 2 gest. und 1 gestempel- tes Exlibris, handschriftliche Widmungen von neuer Hand. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) Bücher | Helvetica 121 123