Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 11 124 ANTIKE - Lipsius, Justus. Sammelband mit drei Werken zur Militärgeschichte der römi- schen Antike. Mit 3 (2 gest., 1 in Holzschnitt) Druckermarken auf demTitel und 1 Holz- schnitt-Druckermarke am Ende. Antwerpen, Officina Plantiniana apud JoannemMoretum, 1602-1605. 4°. Lädierter Lederband d. Z. mit spät. hs. Rückenschild (bestossen, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke geplatzt, Schliessbänder entfernt, fleckig). I. De Militia Romana libri quinque , commen- tarius ad Polybium. Editio tertia, aucta varie & castigata. Mit 8 (5 ganzseitigen) Textkupfern, 1 gefalt. Kupfertafel u. einigen Textholzschnit- ten. 366 S., [1] w. Bl. - Bibl. Belg. L 371 - Jähns 561. - Die Dialoge mit griechisch-lateinischem Paralleltext. - II. Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Mit 4 Text- kupfern und einigen Textholzschnitten. 1602. XXIX Seiten, [2] Bll., [1] w. Bl. - Bibl. Belg. L 371 - III. Poliorceticon sive de machinis tormentis, teils, libri quinque. Ad historiarum lucem. Editio tertia, correcta & aucta. Mit 36 (25 ganzseitigen) Textkupfern. 1605. 219 S., [3] Bll., [1] w. Bl. - Bibl. Belg. L 426. - "In zwei bewunderungswürdi- gen Schriften hat endlich Justus Lipsius das Kriegswesen der alten Römer auseinander- gesetzt: in den 'De militia Romana' und in dem 'Poliorketikon'. Diese gelehrten, für die Kenntnis des antiken Kriegswesens grundlegenden Werke sind um so wichtiger geworden und haben Epoche gemacht, weil ihr Verfasser sich nicht , wie eigentlich alle seine Vorgänger, an Vegetius anklammerte, sondern sich wesentlich auf Polybios stützte. Joest Lips' Vergleich der modernen und der antiken Kriegskunst fällt durchaus zu gunsten der letzteren aus." (Jähns). - Durchgehend gebräunt, einige Lagen stärker, teils auch etwas feuchtrandig. CHF 200 / 300 (€ 170 / 260) 125 - Mannert, Konrad. Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargestellt. Teile 1-6 (von 10) in 8 Bänden. Mischauflage. Mit 6 gest. (wiederholt.) Titelvignetten u. 13 (2 teilkolor.) gest. Faltkarten. Nürnberg, Grattenau- er, 1792-1804. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (diese etwas oxydiert, leichte Bereibungen, teils etwas fleckig, 1 Deckel sporfleckig). Bände 1 u. 2 in zweiter, umgearbeiteter Auflage, die übrigen EA. - Vorsätze etwas leimschattig. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Prinzen Carl von Preussen (1801-1883), mit dessen Stempel auf Titeln. CHF 140 / 200 (€ 120 / 170) 126 - Rosinus, Johannes. Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum... Mit gest. Frontispiz und 8 gest. Kupfertafeln (davon 3 gefaltet). [Utrecht], Willem van de Water, 1701. 4°. [6] Bll., 956 S., 15 S. Leder d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibros und Deckel- bordüren (oberes Kapital aufgeplatzt, stärker berieben und bestossen). Brunet, IV, 1398 - Lipsius/L. 340 - vgl. Cico- gnara 3861. - Das bedeutendste Werk des deutschen Historikers Johannes Roszfeld, gen. Rosinus. - Unter den Kupfertafeln ist eine Karte des antiken Roms, daneben Darstellungen von römischen Festlichkeiten, Kämpfen, einem Bankett und Begräbnis. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 127 Arndt, Ernst Moritz. Germanien und Europa. Altona, Hammerich, 1803. Kl.-8°. [1] Bl., 434 S., [2] Bll. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. Rücken- vergoldung. Goedeke VII, 821, 14. - Erste Ausgabe. - Be- rühmt-berüchtigter Anlauf, den deutschen Standpunkt angesichts der napoleonischen Expansion in Europa geschichtsphilosophisch aufzuladen. - Auf leicht bläulichem Papier gedruckt. CHF 200 / 300 (€ 170 / 260) 128 Baumgarten, Siegmund Jacob. Samlung von merkwürdigen Lebensbeschreibungen grössten Teils aus der britannischen Biogra- phie übersetzet... Bd. I-VII (von 10). Mit 7 gest. Portraits und 7 wdh. gest. Titelvignetten. Halle, J. J. Gebauer, 1754-1762. 8°. Pergamentbände d. Z. mit ausgebleichter Rückenbeschreibung in Tinte (leicht fleckig, einzelne Bde. stärker, und leicht berieben). Enthält ausführliche Lebensbeschreibungen von bekannten britischen Persönlichkeiten. - Portraits von Oliver Cromwell, Thomas Cranmer, WilliamCamden, WilliamCecil, Abbot, Geoffrey Chaucer und Carl Howard. - Innendeckel etwas leimschattig. Durchgehend etwas gebräunt, aber insgesamt sehr schönes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) Geschichte & Kulturgeschichte 124 126 128