Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 100 374 - Sweertius, Emanuel. Florilegium amplissimum et selectissimum. 2 Teile in 1 Band. Mit kolor. gest. Titel, gest. Portrait und 110 botanischen Kupferta- feln. Frankfurt a. M., A. Kempner für den Autor, 1612. Folio. Kupfertitel, 19 Bll. (d. l. w.), 67 num. Tafeln; typogr. Titel, 43 num. Tafeln. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit reicher Blind- und Rollenprägung sowie 2 Metall-Schliessen (Meistermarke "P.B."; Bünde u. Gelenke etwas berieben, Deckel etwas fleckig u. stellenweise mit kl. Kratzspuren, einige winzige Wurmlöcher auf VDeckel, bis in den Titel reichend). VD 17 7:647636M - Nissen BBI 1921 - Pritzel 9073 - Hunt 196 - De Belder 347. - Erste Ausgabe des reizvollen Pflanzenbuches in kräftigen, tiefgrati- gen Abzügen. Diente Sweertius, dem Blumenhändler und Direktor der kaiserlichen Gärten Rudolfs II. als Verkaufskatalog auf der Frankfurter Messe. Insgesamt sind 330 Zwiebel- im ersten und 243 Blütenpflanzen im zweiten Teil abgebildet. Zusätzlich mit mehrsprachigem Index versehen. - Jede Tafel mit vorgebundenemweissen Schutzblatt. - Titel sauber restauriert (Kolorit etwas verblasst), unterschiedlich gebräunt, etwa ein Drittel der Tafeln stärker, stellenweise schmale Feuchtränder. - Wohlerhaltenes Exemplar. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 960 / 10 430) Bücher | Technik & Naturwissenschaften 374