Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 99 371* ALCHEMIE - Glauber, Johann Rudolph. Miracu- lumMundi, oder Aussführliche Beschreibung der wunderbaren Natur, Art, und Eigenschafft, dess grossmächtigen Subiecti. Von den Alten MenstruumUniversale oder Mercurius Philoso- phorum genandt. Teil 1 (von 4). ANGEBUNDEN: Ders. Explicatio oder Aussführliche Erklärung uber das vorlangsthin aussgangnes (Miraculum Mundi) intitulirtes Tractätlein. I.: Hanau, Aubry für Götze in Frankfurt, 1653. [1] Bl., 105 S., [2 w.] Bll. - II.: Frankfurt, Götze, 1656. 71 S., [4 w.] Bll. Kl.-8°. Neuerer Lederband mit Rückenschild (Rücken aufgehellt, Kanten gering berieben). I.: VD 17 23:242176E - Brüning 1836 - Dünn- haupt 9.I.3 - Gugel 56: "Das Buch besteht aus zwei Teilen, einer Fortsetzung und einer Anlage dazu. Nur der erste Teil wurde in Frankfurt ge- druckt. Die übrigen Teile erschienen 1656, 1657 und 1660 in Amsterdam bei Johann Jansson." - Einer von vier Drucken der ersten deutschen Ausgabe. - II.: VD 17 23:244179M - Dünnhaupt 9.II.2 - Brüning 1895: "Glauber, von Kritik getrof- fen, seine im ‚MiraculumMundi‘ vorgestellten Prozesse seien nur Annahmen/Meinungen und nicht wirklich aus der Praxis, beschreibt hier die Prozesse erneut und ausführlicher." - Einer von zwei Drucken der ersten deutschen Ausgabe. - Beide Drucke teils knapp beschnitten, etwas fleckig, gleichmässig stärker gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 372* BOTANIK - [Nees von Esenbeck, Theodor Friedrich Ludwig]. [Plantae officinales (medici- nales) oder Sammlung offizineller Pflanzen]. Nur Tafelband. Mit 164 (st. 552, meist kolor.) lithogr. Pflanzentafeln. [Düsseldorf, Lithographische Anstalt Arnz (1820)-1828 (1829-1833; Sup- plemente)]. Folio. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken mit grösseren Fehlstellen im Bezug, Gelenke angeplatzt, berieben und bestossen, VDeckel feuchtfleckig). Stafleu/C. 17391 - Nissen BBI 1442 - Pritzel 6662. - Einzige Ausgabe. - Die über 5 Jahre in Lieferungen erschienene Enzyklopädie ist eines der umfangreichsten und bedeutendsten Werke über Heilpflanzen im 19. Jahrhundert. T. F. L. Nees van Esenbeck (1787-1837) war Apotheker und Professor für Pharmazie und Botanik in Leiden und Bonn. Er überarbeitete die ursprünglichen Texte von M. F. Weyhe, J. W. Wolter und P. W. Funke und setzte sie fort. Die fein kolorierten Abbildungen sind ein Meister- werk des Zeichners Aimé Henry (vgl. Nissen S. 217), der neben der Tätigkeit als Lehrling bei Arnz die Malerakademie besuchte und sich zum Aquarellisten ausbilden liess. "Die Tafeln wurden grösstenteils nach der Natur neu hergestellt, es sind gute Habitusbilder ... Als frühes und grosses lithographisches Werk sind sie auch für die Ge- schichte der naturwissenschaftlichen Abbildung von Interesse" (Schmid, Über alte Kräuterbü- cher, in: Schweizer Beiträge zur Buchkunde, 1939, S. 131f.). - Alle lithographierten Tafeln mit Erläuterungsblätter. - Ohne die Textbände. - Gebräunt und angestaubt, stellenweise braun- und stockfleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 373 - Candolle, Aug. Pyramo de. Prodromus syste- matis naturalis regni vegetabilis, sive enumme- atiocontracta ordinumgeenrumspecierumque plaanarumhuc usque cognitarum, juxtamethodi naturalis nromas digest. 17 Teile in 18 Bänden. Paris, Treuttel undWürtz, 1824- Gr.-8°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und bedruckteOri- ginal-Broschüren (Rücken teils aufgehellt, etwas berieben, die Broschürenmit kleinen Randeinris- sen, gebräunt, Bd. 1 VGelenk angeplatzt, Bd. XII Rücken bzw. Bindung geplatzt). Pritzel 1482. - Einzige Ausgabe. - Es war eines der kühnsten Projekte der modernen Botanik. Mit seinem "Prodromus systematis naturalis regni vegetabilis" wollte Augustin Pyramus de Candolle (1778-1841), Professor für Naturgeschichte an der Universität Genf, alle auf der Welt existieren- den Pflanzenmit ihren Hauptmerkmalen erfas- sen. Als de Candolle am9. September 1841 in seiner Heimatstadt Genf starb, waren erst sieben Bände seinesWerkes erschienen - obwohl an demProjekt seit 1824 über 30 Kollegenmitge- arbeitet hatten. Sein Sohn Alphonse Pyramus de Candolle brachte dasWerk 1873mit insgesamt 17 Bänden zumAbschluss. - Etwas stockfleckig. In den Halblederbänden alter hs. Besitzvermerk. - BEIGEGEBEN: 1. Bueck, H. W. Genera Spexies et Synonyma Candolleana alphabetico ordine disposita, seu Index generealis et specialis ad A. P. Decandolle Prodromumsystematis naturalis regni vegetabilis. 2 in 1 Band. Amsterdam, 1967. OLn. (leicht kratzspurig). - 2. Bischoff, G. W. Handbuch der boanischen Terminologie und Systemkunde. 8 Bände. Mit 77 Holzstichen. Nürnberg, 1831-1844. BedruckteOriginal-Bro- schüren (Bindung zumeist angeplatzt, gebräunt, angestaubt und etwas bestossen). - Zweiseitig unbeschnitten. In den Rändern etwas gebräunt. Nicht eingehend kollationiert. - Zus. 27 Bände . CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) Technik &Naturwissenschaften 368 371 372