Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 98 367* - Verein der deutschen Reichsangehörigen zu Moskau. Unter dem hohen Schutze Seiner Majestät Kaiser Wilhelms II. Drucktitel u. 26 Lichtdrucktafeln nach Fotografien. O. O., [1896]. 4°. Lose in Leinwand-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (angeschmutzt). Titel mit hs. Widmung von B. Keller an Otto von Bismarck, datiert 19. März 1897. - Tafeln stock- fleckig u. teils eselsohrig. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 368 - Sibirien - Lesseps, Jean Baptiste Barthélemy de. Journal historique du voyage, depuis l'instant où il a quitté les frégates Françoises (de La Pérouse) au port Saint-Pierre & Saint-Paul du Kamtschatka, jusqu'à son arrivée en France. 2 Bde. Mit 1 gefalt. Kupfertafel u. 2 gefalt. Kupferkarten. Paris, L'Imprimerie Royale, 1790. 8°. [2] Bll., VII, 280 S.; [2] Bll., 380, VI S., [1] Bl. Marmor. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung u. Deckelbordüren (1 VGelenk angeplatzt, leichte Bereibungen). Cox I, 353 - Sabin 40208. - Erste Ausgabe. - Baron de Lesseps (1766-1834) begleitete 1784 Jean-François de La Pérouse als Dolmetscher auf dessen Reise um die Erde, verliess aber die Expedition bereits in Kamtschatka, um den Be- richt der bisherigen Reiseergebnisse zu Lande nach Frankreich zu bringen. - Die Kupfertafel lose und mit 2 Einrissen, ansonsten wohler- haltenes und dekorativ gebundenes Exemplar. - Provenienz: Gest. Exlibris Maximilian und Maria Nikolajewna von Leuchtenberg (bekrönter russischer Doppeladler). CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 369* SCHLESIEN - Lucae, Friedrich. Schlesiens curieuse Denckwürdigkeiten, oder vollkomme- ne Chronica von Ober- und Nieder-Schlesien welche in Sieben Haupt-Theilen vorstellet Alle Fürstenthümer und Herrschafften, mit ihren Ober-Regenten, Landes-Fürsten, Hofhaltun- gen, Stamm-Registern, Verwandschafften, Herren und Adelichen Geschlechtern, Tituln, Wappen, Beschaffenheiten, Grentzen, Religio- nen, Schulen, Fruchtbarkeiten, Ströhmen, Ber- gen, Sitten, Manieren, Gewerben, und Maximen der alten und heutigen Inwohner. Mit gest. Titel und gest. Portrait. Frankfurt, Knoch, 1689. 8°. [11] Bll., 2240 S., [87] Bll. Pergament d. Z. VD17 39:122810Z - STC L 1152 - Loewe 614 - Zibrt I, 1967 - Nentwig 634 - ADB 19, 337. - Erste Ausgabe der bedeutenden Chronik mit Berücksichtigung aller wichtigen Quellen, "ein Werk staunenswerten Fleisses" (ADB). - Hinte- rer Vorsatz mit mont. gestoch. Druckermarke der Offizin Plantin, Titel knapp beschnitten (Erscheinungsjahr angeschnitten). Insgesamt sehr gutes Exemplar des voluminösen Bandes. - Provenienz: Gest. Wappenexlibris des Lie- derdichters Ludwig Rudolph Senfft von Pilsach (1681-1718; Warnecke 2027): "Ex Bibliotheca Senftiana". CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 370 SPANIEN - Balearen - Vargas Ponce, José de. Descripciones de las islas Pithiusas y Baleares. Mit 3 gefalt. Tabellen. Madrid, Ibarra, 1787. 4°. [1] Bl., XXIV S., [1] Bl., 158 S. Sauber restaurierter Lederband d. Z. mit Rückenschild u. Rückenver- goldung (Block ganz leicht verzogen). Palau 352.513. - Erste Ausgabe. - Titel u. Vorsatz mit gelöschten Besitzvermerken, in den Rändern durchgehend leicht stock- bzw. finger- fleckig. Eine Tabelle mit hinterlegtem Einriss. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) Bücher | Topographie & Reisen 367 367