Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 114 411 ARCHITEKTUR - Chateauneuf, Alexis de. Architectura domestica. Mit 19 gest. Tafeln. London, Ackermann u.a., 1839. Folio. [2] Bll., 7 S. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Kapitale und Ecken etwas bestossen, Feuchtflecken, leicht aufgehellt). British Arch. Libr. 625 - UCBA I, 275 - Orna- mentstich-Slg. Bln. 2066. - Erste Ausgabe. - Chateauneuf gilt als einer der Pioniere in der Erneuerung der Backsteinarchitektur in Norddeutschland und insbesondere in Ham- burg. Die Tafeln mit Entwürfen für Land- und Wohnhäuser, darunter ein Landhaus an der Trave bei Lübeck, das Projekt einer Fassade amHamburger Jungfernstieg, das Haus des Herrn Dr. Abendroth am Jungfernstieg etc. - Deutsch-englischer Paralleltext. - Buchblock gelöst, Tafeln stockfleckig, zu restaurieren. - Eigenhändige Widmung des Verfassers auf Titel „Al Signor Cocchi del autore. 14. Nov. 1842“. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 412 - Innenarchitektur - Rémon, Georges. Interieurs Modernes. 1re série. Mit 30 pochoirkolor. Tafeln. Paris, J. Rouam, 1900. Quer-Folio. Lose Tafeln in Halbleinenmappe mit mont. VDeckel der Original-Broschur. Schöne Art Nouveau-Entwürfe für Wohn- und Speiseräume, Bibliotheken, Wanddekorationen etc. - Insgesamt erschienen 2 Lieferungen mit zusammen 60 Tafeln. CHF 140 / 200 (€ 120 / 170) 413* - Boutereau, Charles. Das Ganze des Treppen- baues, oder ausführliche Anleitung imZeichnen, Zureissen, Errichten etc. aller Arten hölzener Treppen, nebst einigen Bemerkungen über die steinernen Treppen. Nach dem Französischen ... von J. A. Schultz. Mit 20 gefalt. lithograph. Tafeln mit 273 Darstellungen. Weimar, Voigt, 1845. 8°. XX, 232 S. Marmorierter Pappband d. Z. (berie- ben und leicht bestossen). Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Bd. 140. - Deutsche Bearbeitung von "Con- struction des escaliers en bois" (Paris, 1844). - Stockfleckig, teils stärker. Einige Tafeln an den seitlichen Aussenrändern mit kl. Defekten. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 414 - Bergmüller, Johann Georg. Geometrischer Masstab der wesentlichen Abtheilung und Verhältnisse der Säulen-ordnungen, aus dem Quadrate der Dorischen Säulen-ordnung für alle Ordnungen nach Pythagorischer Lehrart herge- leitet. Mit 15 (statt 24) Kupfertafeln. [Augsburg], beimVerfasser, 1752. Folio. [2] Bll., Tafeln. HPgt. d. 19. Jhs. mit Rückenschild. Ornamentstichslg. Berlin 2016. - Erste Ausga- be. - Enthält die Tafeln A-P. - BEIGEBUNDEN: Fäsch, J. R. Anderer Versuch anderer (d. i. dritter) Theil (von 5). Seiner Architect. Wercke bestehend in allerhand Grund-Haupt-Risse u. Profilen unterschiedener Gebäuden. Nürnberg, Weigel, [1723]. Mit gest. Titel, 2 gest. Wid- mungsblättern u. 25 Kupfertafeln. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 415 ARCHÄOLOGIE - Sallengre, Albert Henry de. Novus Thesaurus Antiquitatum Romanar- um. 3 Bde. Mit 2 (statt 3) gest. Frontispices, 3 (wiederholten) gest. Titelvignetten, 17 (2 gefalt.) Kupfertafeln und zahlr. gest. Abb. imText. Den Haag, Sauzet/Gosse, 1716-24. Folio. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln (etwas fleckig). Brunet V, 78 - Kissner Collection 1025 - Lipsius 344 - Erste Ausgabe. - Umfangreiche Beschrei- bung der Altertümer des Römischen Reiches. - Erste Lage im dritten Band gelöst, sonst nur gering gebräuntes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 416* Perelle, Gabriel. Recueil de cent cinquante Pay- sages et Marines. Mit gest. Titel und 150 (davon 2 doppelblattgr., teils ganzs.) Kupferstichtafeln von und nach G. Perelle Paris, Basan, o. J. (ca. 1750-1789). Folio. Etwas spät. HLeder mit gold- gepr. Rücken- und Deckeltitel (Kanten berieben, leicht bestossen). Sammlung von arkadischen Landschaftssti- chen, Seestücken und Belagerungsszenen. Alle Kupfer nummeriert und meist mit Zeichner bzw. Stecherangabe Perelle. Nebst demVater Gabri- el Perelle (1604-1677), waren auch seine Söhne Nicolas (1631-1695) und Adam (1638-1695) massgeblich an demWerk beteiligt. - Gebräunt, in den Rändern etwas stockfleckig. Auf VSpiele mont. Etikett der "Livraria Acadéica J. Guedes da Silva". CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) Kunst & Kunstgewerbe Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 416