Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 115 417* Holbein, Hans -Mechel, Chrêtien de. Oeuvre de JeanHolbein ou Recueil deGravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explica- tions historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien deMechel. 4Teile in 1 Band. Mit 4Holzschnitt-Titeln, 1 Kupertitel, 2 gest. Vignetten, 32 (st. 38) Kupfertafeln und 12 Aquatinta-Tafeln vonHübner, Gemelin, u.a. nach Holbein undMechel. Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. [2] Bll., 13 S., [1] Bl. Leder imStil d. Z. mit 2 goldgepr. Rücken, blindgepr. Deckeltitel und Eckfleurons (etwas beschabt, leicht berieben). Massman 56 -Wüthrich, Mechel, S. 141 f. -Minns 266 - Slg. Reichelt 31 -Holbein-Kat. Basel, S. 45 - Lonchamp 1529 - Brunet III, 252 -Graesse III, 320 - Thieme-B. XXIX, 324. - ErsteAusgabe. -Die ausgezeichneten Kupfer gehen auf dieOriginal- holzschnitte zurück und zeigenTotentanzdarstel- lungen sowie dieHolbein'scheDolchscheidemit demTotentanz, ausserdemsind der "Triumphus paupertatis" und der "Triumphus divitiarum" ent- halten. DieAquatinten vonMechel mit Kostüm- darstellungen. - Text etwas gebräunt und schwach stockfleckig, S. 5/ 6mit rest. Randeinriss, leicht fingerfleckig und teils etwas angeschmutzt. Titelei des 4. Teils in denRändern etwas angeflädert bzw. mit kleinenRandeinrissen. Es fehlen der Kupfertitel in 3. Teil und 6 Kupfertafeln im4. Teil. Vollständige Serien sind sehr selten. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 418 Maffei, Paolo Alessandro - Rossi, Domenico de. Raccolta di statue antiche e moderne: data in luce sotto i gloriosi auspicj della ... Papa Clemente XI. Mit gest. Titel, 4 gest. Kopf- u. Schlussvignetten sowie 162 (statt 163) Kup- ferstichtafeln von Randon, Aquila, Dorigny u.a. Rom, Stamperia alla Pace, 1704. Folio. [1] Bl., XII S., [2] Bll., 170 Sp., [7] Bll., Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückeschild (dieses teils oxidiert) u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken mit Fehlstellen, etwas bestossen). Brunet IV, 1406 - Cicognara 3523. - Es fehlt die letzte Tafel Nr. 163. - Grundlegendes Werk zur statuarischen Plastik der Antike ebenso wie des Barocks. - Zumeist etwas feucht- bzw. fingerfleckig in den Rändern, nur bei zwei Tafeln bis in in die Darstellung reichend. Die Kupfer ansonsten in guten und kräftigen Abdrucken. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 419 Manni, Domenico Maria. Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini espresse co‘loro ritratti nelle volte dell‘ Imperial Galleria di Toscana. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 44 (statt 52) Kupfertafeln von P. A. Pazzi, F. Bartolozzi, Sgrilli, I. Zocchi u.a. nach G. Menabuoni. [Florenz, Ignazio Orsini], 1735. Quer-Imperial-Folio. Halbleder- band der Zeit. Erste Ausgabe. - Es fehlen die Tafeln 9, 17, 19, 25, 27, 45, 49 u. 51; Tafel 50 ausgeschnitten und auf neuerem Papier aufgezogen. - Sauberes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 417 418