Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 24 164 SOZIALISMUS - Lenin - Proletariy, tsentralny organ Rossiyskoy Sotsialdemokraticheskoy Rabochey Partii. ("Die Proletarischen", Zent- ralorgan, Russischen Sozialdemokratischen Arbeiterpartei) Nr. 1 - 26 (alles Erschiene). Genf, Kooperative Druckerei, 1905. Folio. Privater Leinwand-Ebd. Illegale bolschewistische Wochenzeitung, die in Genf erschien, wo Lenin seinerzeit lebte. Zentralorgan der RSDAP [ РСДРП ]. Entstand im Auftrag des 3. Parteitages (1905) und erschien vom 14.(27.) Mai bis 12.(25) Dezember. Redak- tion: Wladimir I. Lenin, WazlawW. Worowski, Anatoli W. Lunatscharski, Michal S. Olminski, Nadeschda K. Krupskaja [Frau Lenins] u. a. Die Zeitung setzte mit insgesamt 26 Ausgaben während der Höhepunkte der politischen und sozialen Unruhen der Revolution von 1905 die Linie der Leninschen "Iskra" [ Искра ] fort und bewahrte die volle Kontinuität der bolschewis- tischen Zeitung "Vorwärts" [ Вперёд ]. Äusserst selten! - Papierbedingt etwas vergilbt. - Proveni- enz: Slg. Chimen Abramsky. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 165 SPORT - Mercurialis, Hieronymus. De arte gymnastica libri sex: In quibus exercitationum omnium vetustarum genera, loca, modi, facul- tates, & quidquid denique ad corporis humani exercitationes pertinent diligenter explicatur. Editio novissima, aucta, emendata, & figuris authenticis Chistophori Coriolani exornata. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, 1 Textkupfer, 27 (23 ganzseitigen) Textholzschnitten und 6 (1 doppelblattgr., 5 gefalt.) Kupfertafeln. Amster- dam, Frisius, 1672. Kl.-4°. [4] Bll., 387 S., [20] Bll. Spät. Lederband (Kanten u. Gelenke berieben, Sign.-Märkchen am Rücken). Lipperheide Tha 2 - Krivatsy 7785 - vgl. Garrison/M. 1986.1 - Das bedeutende Werk des italienischen Arztes Geronimo Mercuriali (1530-1606) über Gymnastik und Sport in der Antike erschien erstmals 1569 in Venedig (ohne Illustrationen) und wurde mehrmals wieder aufgelegt. Die Holzschnitte stammen von den Originalstöcken für die Giunta-Ausgaben ab 1573. Für die vorlieg. Ausgabe wurden zusätz- liche Kupfertafeln hinzugefügt, darunter das Amphitheater von Verona (2 Ansichten) und Gladiatorenkämpfe. - Sportgeschichtlich inte- resannt ferner die Darstellungen von Kugels- tossen, Diskuswerfen, Schwimmen, Faustkampf und Ringen sowie zahlr. Sportgeräte. - "First illustrated book on gymnastics " (G./M.) - Etwas gebräunt bzw. staubrandig, der Kupfertitel mit kl. hinterlegter Fehlstelle im Bildbereich. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 166* WIRTSCHAFT - Jung(-Stilling), Johann Heinrich. Die Grundlehre der Staatswirthschaft. Ein Elementarbuch für Regentensöhne und alle, die sich demDienst des Staats und der Gelehrsam- keit widmen wollen. Mit gest. Portrait (Wilhelm Erbprinz zu Hessen) u. 1 Tabelle. Marburg, Aka- demische Buchhandlung, 1792. 923 S. Broschur d. Z. (Rücken aufgehellt, mit Fehstellen, wellig). Humpert 7603 - Roscher 552 - nicht bei Schulte-Strathaus. - Erste Ausgabe. - Auch unter dem zweiten Titel "System der Staats- wirthschaft. Erster (einziger) Theil welcher die Grundlehre enthält". "Offenbar hatten die bahnbrechenden Lehren Adam Smith's zur Förderung Jung-Stilling's wesentlich beigetra- gen. Doch sah er auch in diesen Dingen stets das unmittelbare Walten Gottes" (ADB 14, 701). - Unbeschnitten, wellig, vereinzelt etwas fleckig, erste 100 Bll. mit kl. Wurmspur im Bund, Titel mit zeitgenössischem Besitzvermerk. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 165 164