Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 25 167 Arnim, Ludwig Achim von u. Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 4 gest. Titeln und 1 Frontispiz. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1806-08. 8°. I: Gestochener Titel, Vortitel, 4 nicht numerierte Blätter (Wid- mung an Goethe), Zwischentitel, Seiten (13-) 470 (recte: 480); II: Vortitel, gestochener Titel (eingefaltet), typographischer Titel, 448 Seiten inkl. Zwischentitel; III: Vortitel, gestochener Titel, typographischer Titel, 253 S. inkl. Zwischentitel; gest. Frontispiz, gestochener Titel (Kinderlie- der), 103 S. inkl. Zwischentitel. Halblederbände d. Z. mit golgepr. Rückenschildern u. etwas Rückenvergoldung (leicht berieben, Block des ersten Bandes gelockert). Goedeke VI, 73, 12 und 59, 14 - Mallon (Arnim) 36-38 und 105 - Mallon (Brentano) 25-27 und 75 - Slg. Borst 1021. - Erste Ausgabe. - Titel zu Band I gestochen von Kunze nach Brentano, Titel zu Band II nach Plan von Brentano ge- zeichnet von WilhelmGrimm und radiert von A. Weise, Titel zu Band III von Ludwig Emil Grimm gestochen, Titel und Frontispiz der Kinderlieder von Ludwig Emil Grimm nach Brentano. - Block von Band 1 hinter Kupfertitel angeplatzt aber nicht vollständig gelöst, alle drei Bände durch- gehend leicht stockfleckig. - Die berühmte Volksliedsammlung, eine der schönsten Publi- kationen der Romantik, in einem der seltenen Exemplare in kompletter Erstausgabe. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 570 / 2 170) 168 BAROCK-LITERATUR - Anonyme Folge von 69 Kupfertafeln (in der Platte nummeriert) mit zusammen 363 (10 ganzseitigen) Darstellungen von Hinrichtungen, Tortur und Folter. Wohl Ita- lien, Mitte 17. Jahrhundert. Quer-8°. Pergam- entband d. Z. (etwas fleckig, Deckelbezüge mit Wurmspuren). Bibliographisch für uns nicht nachweisbare Folge, ein enzyklopädisches Bild-Kompendium der Gewalt gegen Menschen. Es umfasst histo- rische ebenso wie mythologische und biblische Szenen in technisch-thematischer Anordnung, darunter das Hängen, Verbrennen, Vierteilen, Geisseln und vielfältigste andere Praktiken mehr. - Ein offenbar identisches Albumwar 2014 imMünchner Auktionshandel (Zisska 64, Lot 565) und trug einen handschriftlichen Rü- ckentitel: "Martirii, Supplizi e Torture", was einen italienischen Ursprung des Werkes nahelegt. - Die 10 ganzseitigen Ansichten mit Darstellun- gen von öffentlichen Hinrichtungen, wobei die erste Tafel wohl nach der Vorlage von Callots "Les supplices" gestaltet wurde. Alle anderen Darstellungen sind in je sechs kleinen Tondi pro Tafel angeordnet (Durchmesser: 4,2 cm). Auf der Tafel 50, die Tötungen durch Zersägen darstellt, ist ein Tondo unausgefüllt geblieben (ebenso wie imMünchner Vergleichsexemplar). Unser Exemplar weist darüber hinaus noch einen nicht zur Folge gehörenden Stich von Marcus Sadeler auf, der nach Tafel 40 einge- bunden wurde: "Ecce quomodo moritur iustus!". - Etwas gebräunt u. stellenweise fingerspurig in den Rändern, wenige Blatt gelöst (teils neu eingehängt). Eine Tafel mit restauriertem Eck- abriss. - Provenienz: Alter Wappenstempel der florentinischen Adelsfamilie "Lottheringhi della Stufa" auf flieg. Vorsatz. - Schweizer Privatbe- sitz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 169 - Böhme, Jakob. 6 Schriften in 2 Bänden. Mit 5 gest. Frontispices u. 1 gefalt. Tabelle. [Leiden], 1730-31. 8°. Lederbände d. Z. mit je 2 intakten Messingschliessen (gering berieben). ENTHÄLT: 1. De signatura rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen. [2] Bll., 244 S. - 2. De electione gratiae, Von der Gnaden-Wahl oder von demWillen Gottes über die Menschen. [1] Bl., 224 S. - 3. De testamen- tis Christi, oder Von Christi Testamenten, als erstlich von der H. Taufe. Zum andern, Von dem H. Abendmahl des Herrn Christi. [2] Bll., 116 S. - 4. Quaestiones Theosophicae oder Betrach- tung Göttlicher Offenbarung... in 177 Fragen. [1] Bl., 120 S. - 5. Epistolae Theosophicae , oder Theosophische Send-Briefe. [4] Bll., 302 S., [1] w. Bl. - 6. Andeutung oder Erklärung der Figuren und Kupfer, Welche... Böhmens Schriften Holländischer Edition beygefüget sind. 32 S. - Buddecke II, 30-35. - Teile der dritten oder "Leidener" Gesamtausgabe. "Die Ausgabe ist in Leiden bearbeitet worden und vielleicht auch dort erschienen, obwohl vielfach Amsterdam als Erscheinungsort angegeben wird. Ihr Verleger war wohl Ueberfeld selbst... Die Urteile aller Kenner der vorliegenden Ausgabe stimmen darin überein, dass sie an Vollständigkeit und Genauigkeit sowohl die früheren als auch die späteren ubertrifft... bis heute die massgebliche Gesamtausgabe" (Buddecke). - Etwas gebräunt bzw. braunfleckig. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 167 168