Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 26 170 - [Grimmelshausen, Hans Jakob Christof- fel von]. Des Abenteuerlichen Simplicissimi Ewig-währender Calender. Worinnen ... Curiose Discursen von der Astronomia, Astrologie, Item den Calendern, Nativitäten, auch allerhand Wunderbarlichen Wahr- und Vorsagungen mit untermischter Bauren-Praktic, Tag- und Zeit- wehlungen etc. Mit gest. Frontispiz, rot-schwarz gedrucktemTitel mit Holzschnitt-Verlegermar- ke sowie mit einigen schematischen Textholz- schnitten. Nürnberg, Wolf Eberhard Felssecker [am Schluss: Gedruckt in Fulda, Marcus Bloss, 1670]. Gr.-8°. 236 (pag. 234) S. (59/60 doppelt). Späterer HPgt. unter Verwendung einer alten Handschrift als Rückenbezug (Rücken mit kleiner Fehlstelle, Ecken und Ränder leicht, teils stärker aufgeplatzt, fleckig). Goedeke III, 252, 9b. – Faber du Faur 1173. – Seebass-Edelmann 353. – Koschlig, Grim- melshausen 239 Anm. – Scholte 223 Anm. – Dünnhaupt III, 1842, 12.2. - Erste Ausgabe. - "Keine der vergleichbaren Schriften der Epoche erreicht den Rang von Grimmelshausens Ewigwährendem Kalender... Von der grössten Bedeutung ist es aber, dass man den Charak- ter des Kalenders als einer versteckten Poetik erkannt hat" (Haberkamm im Beiheft zum Faks.- Druck). Das interessante Frontispiz zeigt die Mitglieder der simplizianischen Familie, vielleicht nach einer Zeichnung Grimmelshausens u. mit seinem Bildnis oben in der Mitte, das für lange Zeit als einziges verbürgtes Portrait des Dich- ters galt. - Spiegel sowie Titel und die ersten 5 Bll. am Rand etwas braunfleckig und faltspurig, S. 14 mit hinterlegter Fehlstelle (ohne Buchsta- benverlust), S. 169 mit geringem Blattverlust am unteren rechten Rand (ohne Buchstaben- verlust), durchgehend gering gebräunt. - Gut erhaltenes Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 171 - Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von. Des Vortrefflich Keuschen Josephs in Egypten Erbauliche, recht aussführliche und viel-ver- mehrte Lebens-Beschreibung [...] samt des unvergleichlichen Josephs getreuen Dieners und Schaffners Musai Lebens-Lauff. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 1 ganzs. Holzschnitt. Nürnberg, Felsecker, 1670[-1671]. 12°. [2] Bll., 245 S., [1] w. Bl., [1] Bl., 89 S., [2] w. Bll. Etwas späterer, schmuckloser Lederband (berieben u. etwas fleckig). VD17 23:233023V - Dünnhaupt 1835, 4.2 - Goedeke III, 251, 31, 6b - Faber du Faur 1152 - (Zweite) Ausgabe. - Das Portrait des Dieners Musai bei unserem Exemplar vor den Titel des zweiten Teils eingebunden. - Wie alle frühen Ausgaben des Josephsromans von grosser Seltenheit. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 172* - H[offmannswaldau], [Christian] H[offmann von]. Deutsche Übersetzungen und Gedichte. 11 Teile in 1 Band. Mit doppelblattgr. Kupfer- titel, 1 gest. Portrait, 1 gest. Frontispiz sowie 6 gest. Kupfertafeln. Breslau und Leipzig, Michael Hubert, 1717. Kl-8°. [17] Bll., 192 S., [3] Bll., S. (5)-158, 128 S., [7] Bll., 160 S., [22], [4], [4] Bll., 80, 32, 64 S. Halbpergament d. Z. (bestossen u. abgegriffen, Rücken vertikal geplatzt). Dünnhaupt 1.I.11, 1.II.6, 1.III.6, 1.XI.8, 1.IV.9, 1.XII.9, 1.XIII.8, 1.XIV.8, 1.VII.7, 1.V.9, 1.VI.8. - Die sogenannte Fellgibel’sche Sammlung in einer interessanten Zusammenstellung. Acht Melo- dien in den "Geistlichen Oden" werden Johann Sebastian Bach zugeschrieben (Schmieder, BWV Anh. 32-39). - Wie üblich ohne das weisse Schlussblatt zum "Sterbenden Sokrates", ferner ohne das Portrait zur Lob-Rede. Einige Bll. am Ende der "Geistlichen Oden" seitlich bis zum Schriftspiegel beschnitten. Durchgehend etwas gebräunt, Bug leicht wurmspurig. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 170 171