Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 39 208 Walthard, Beat Ludwig - Konvolut von Aus- gaben des Berner Verlegers B. L. Walthard. 1765-1785. ENTHÄLT: 1. Rabener, G. W. Satiren. 7 Bände (von 8). Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 37 (von 39) Kupfertafeln. Bern, B. L. Walthard, 1765-66. 8°. Lederbände d. Z. mit Rückenver- goldung und neuen Rückenschildern (etwas be- rieben). - Rümann 885 - Lonchamp 2376 - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, es fehlt der 8. Band. - Mit dem Subskribentenverzeichnis. - Stellenweise etwas feuchtfleckig. - 2. Dasselbe. Teile 1-2, 5-8 (von 8) in 3 Bänden. Kl.-8°. Leder- bände d. Z. - 3. Dasselbe. Teile 1-4, 7-8 (von 8) in 3 Bänden. - 4. [Meissner, A. G.] Alcibiades. 4 Bde. 1785. - 5. Canitz, [F. R. L. v.]. Sämtliche Gedichte. Mit gest. Frontispiz. 1772. Kl.-8°. HLdr. d. Z. - 6. Patriotische Reden , gehalten vor dem hochlöblichen aussern Stande der Stadt Bern. 1773. Kl.-8°. HLdr. d. Z. - Kl. Lagerspuren. - Zus. 19 Bde. CHF 140 / 200 (€ 120 / 170) 209 Zimmermann, Johann Georg. Ueber die Einsamkeit. 4 Bände. Mit Mit gest. Portrait von Geyser nach Schroeder sowie 4 gest. Titel- und 8 gest. Textvignetten von Geyser nach Mechau. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1784-85. Gr.-8°. Lederbände d. Z. (Rücken mit Restau- rierungen, Rückenvergoldung oxydiert, etwas berieben u. fleckig). Goedeke IV/1, 482, 7c - Rümann 1300 - Lan- ckoronska/Oe. II, 35 - Hayn/G. VIII, 654 - Slg. Borst 494. - Erste Ausgabe der endgültigen Fassung, vorliegend in der seltenen Prachtaus- gabe in Grossoktav, gedruckt auf Holländisch Royal-Papier und mit zusätzlichen Kupfern ausgestattet. - Stellenweise leicht feuchtfleckig im Bug, anonsten wohlerhalten. - Neuere hs. Widmung auf Vorsatz von Bd. 1. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 210 Zola, Emilé. Nana. Édition illustrée par André Gill, Bertall, G. Bellenger, Bigot Clarin, etc. Mit zahlr. Illustrationen. 2 Bde. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1882. 4°. [2] Bll., 223 S.; [1] w. Bl., S. 226-456, [1] w. Bl. HLeder d. Z. mit goldge- pr. Rückentitel, Band- und Jahreszahl, sowie floraler Rückenverg., Kopfgoldschnitt in HLe- der-Schuber (Ecken etwas bestossen, Schuber etwas berieben). Vicaire VII-1208 - Carteret, IV, p. 412. - Eines von 100 num. Exemplaren auf Holland (GA). - Erste illustrierte Ausgabe und zugleich erster Druck mit den Illustrationen als Holzstichen. - Ohne die Suite auf China (wie in den Bibliogra- phien erwähnt). - Schwach gebräunt, Vorsätze etwas stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 182