Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 40 211 Arp, Hans. Vers le blanc infini. Mit 8 Origi- nal-Kaltnadelradierungen von H. Arp. Lausanne und Paris, La Rose des Vents, 1960. Folio. [2] w., [13], [1] w., [1], [3] w. Bll. Lose Bogen und Karton-Umschlag in Pp.-Mappe mit goldgepr. Rückentitel und Deckelillustr., Schuber (etwas gebräunt). Eines von 499 nummerierten Exemplaren auf "grand vélin de Rives" (GA 600). Vorne vom Künstler signiert. - CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 212 Babberger, August und Anna Maria Babber- ger-Tobler. Die Jahreszeiten-Bilderbücher. Das Frühlings- Sommer- Herbst- und Winterbuch. Mit 37 nach dem Entwurf von August Babberger von Erna Schillig handkolorierten Original-Holz- schnitten auf unbeschnittenemZandersbütten mit Wasserzeichen, datiert 1934. Karlsruhe, Julius Engelberg, 1935. 72 x 52,5 cm. [22] Bll. Halbpergamenteinband der Legatoria Artistica Ascona, der 1965 von Josef Stemmle gegrün- deten Handbuchbinderei (leicht fleckig). Würtenberger, Das graphische Werk von August Babberger S. 16-19 - Vollmer I, 85. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren. - Der Maler und Graphiker August Babberger (1885-1936) zählt zu den bedeutenden Künstlerpersönlichkeiten der Klassischen Moderne. Seine Ausbildung erfolgte in Basel, Karlsruhe und Florenz (u.a. als Schüler von Augusto Giacometti). 1920 folgte er einer Berufung an die Landeskunstschule in Karlsruhe und war dort bis 1933 Professor und Direktor. Auf Druck der Nazis musste er sein Lehramt als "entarteter Künstler" aufgeben. Nach seinemTod wurden zahlreiche seiner Bil- der in öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt und in der berüchtigten Wanderausstellung "Entartete Kunst" ausgestellt. Lange Zeit bei- nahe vergessen, werden der Künstler und sein Werk heute wieder entdeckt. Die Holzschnitte zu vorliegendemWerk entstanden bereits ab 1919. Die Texte schrieb seine Frau, die Schwei- zer Künstlerin Anna Maria Babberger-Tobler (1882-1935). Erna Schillig (1900-1993), Schü- lerin und Mitarbeiterin, besorgte die Handkolo- rierung. - Aussergewöhnliches Werk hinsichtlich Format und Ausführung, die Illustrationen sind beeindruckende Beispiele expressionistischer Druckgraphik. - Sehr schönes Exemplar. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 170 / 3 480) 213 Berque, Jean - Shelley, Percy Bisshe. Douze poèmes. Mit 12 monogr. Original-Gouachen von J. Berque. Paris, (P. Gonin), 1939. Folio. [2] w., [27], [3] w. Bll. Lose Lagen und Tafeln in be- drucktemOU, HPgt.-Mappe mit hs. Rückentitel, zus. in OPp.-Schuber Monod 10324. - Eines von 25 num. Exempla- ren auf Arches. Im Impressum vom Künstler signiert. - Minimal gebräunt und angestaubt, Umschlag in den Rändern schwach knickspurig, insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 214 Bolliger, René - Verlaines, Paul. "Hombres. Ex- emplaire écrit à la main avec dessins originaux". Französische Handschrift auf Papier. Mit 27 (davon 2 aquarellierten) Original-Federzeich- nungen von R. Bolliger. Datiert 1949. 32,7 x 27 cm. [1] w., [28] Bll., [21] vakat. Privates Leinen mit Ringordner (Kapitale schwach bestossen, leicht gebräunt). Unikat. "Les poèmes sont copiés d'après le texte paru aux Editions de Paris en 1925. Cet exemplarie est entièrement écrit à la main et orné de dessins originaux, dont quelques uns rehaussés d'aquarelle, de René Bolliger." (Vor- wort). - In den Rändern leicht gebräunt. CHF 8 000 / 10 000 (€ 6 960 / 8 700) Moderne Literatur Bücher | Moderne Literatur 211 212