Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

438 KLEINER KOPF EINES BUDDHA-JÜNGERS. Thailand, Lopburi, 14. Jh. H 15 cm. Sandstein. Ovales Gesicht mit fein skulpierten und eingeritzten Gesichtszügen. Die kleinen, versetzt angeordneten Löckchen sind durch ein Band vomGesicht abgesetzt. A SMALL HEADOF A BUDDHA DISCIPLE. Thailand, Lopburi, 14th c. Height 15 cm. A fine ovoid sandstone head with small curles and serene expression. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 439 ANTLITZ DES BUDDHA. Thailand, ca. 15. Jh. H 16 cm. Fragment einer Bronzefigur. Feine Gestaltung mit konturierten Lippen und geschwunge- nen Brauen. Die Augen waren ursprünglich eingelegt. Risse. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A BRONZE FACE OF BUDDHA. Thailand, ca. 15th c. Height 16 cm. Cracks. Wood stand. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 440 BUDDHA-KOPF. Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 25,5 cm. Bronze. Über den mit Perlmutt eingelegten Augen erheben sich grosszügig geschwun- gene Augenbrauen, deren Linie in den Nasenrücken übergeht. Die Lippen sind ebenfalls prägnant konturiert. Versunkener, sinnierender Gesichts- ausdruck. Ketumala verloren. Holzsockel. A BRONZE HEADOF BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15th/16th c. Height 25.5 cm. Ketumala lost. Wood stand. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) SÜDOSTASIEN 438 440 439 | 185