Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

441* KLEINER BUDDHA-KOPF. Thailand, Lanna, ca. 15. Jh. H 12,5 cm. Bronze mit grüner Patina und Spuren von Schwarzlack. Noppenlocken und längli- che Ohren umrahmen das sanft lächende Gesicht mit fein geschwunge- nen Augenbrauen. Der Blick ist leicht gesenkt, die Augen halb geschlos- sen. Ketumala fehlt. Proveninez: Deutsche Privatsammlung. A SMALL BRONZE HEADOF BUDDHA. Thailand, Lanna, circa 15th c. Height 12.5 cm. Green partina, with some remains of black lacquer. Ketumala missing. Provenance: German private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 442 SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 39 cm. Bronze mit grüner Patina. Shakyamuni in klassischer Maravijaya-Posi- tion die Erde anrufend. Die feinen Noppenlocken sind mit einem schmalen Band vom präzise gezeichneten Gesicht abgesetzt. Gut proportionierte Figur mit wunderbar versunkenemAusdruck. Rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Weber&Bläuer, Lugano 1986 (Rechnung vorhanden). A FINE BRONZE FIGURE OF BUDDHA. Thailand, Chiang Saen, 15th c. Height 39 cm. Bronze with nice green patina. Very spiritual expression. Cracks and restorations. Provenance: Old Swiss private collection, purchased fromWeber&Bläuer Lugano in 1986 (invoice available). CHF 7 000 / 9 000 (€ 6 090 / 7 830) 442 441 Asiatica | Südostasien | 186