Koller Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag 26 September 2019, 10.00 Uhr

1371 PRÄZISIONSREGULATOR MIT SEKUNDE, Genf, Ende 19. Jh. Das Ziffer- blatt signiert LOUIS LOSSIER GENÈVE (1847-1893). Nussbaum. Rechteckiges Gehäuse, die verglaste Front mit 2 übereinan- derliegenden Türen. Metallzifferblatt mit gravierten römischen Stunden- zahlen, Reste von Versilberung. Zentrales Zifferblatt für die Sekunden. Werk mit Ankergang. Quecksilber-Kompensationspendel. Werk eventuell zu revidieren. 35x23x149 cm Der bedeutende Uhrmacher Louis Lossier wurde in Genf als Sohn eines Uhrenfabrikanten geboren. Er wurde 1886 Direktor der Uhrmacherschule in Besançon und schrieb ein Buch über das Regulieren der Uhren „Traité de reglage“. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1372 ELEKTRISCHER PRÄZISIONS-WANDREGULATOR, Schweiz, 1. H. 20. Jh. Das Zifferblatt signiert R. CLEUVENOT EPINAL BULLE CLOCK S.G.D.G. PATENTED. Mahagoni eingelegt mit geometrischen Filets sowie Vogelaugenahorn und Tuja, eingelegt mit feinen Filets in Strahlenform. Rechteckiges Gehäu- se mit verglaster Front. Pendel mit elektrischer Magnetspulen. Die untere Frontabdeckung wohl später. 34x17x61 cm Das Werk dieser Pendule wurde um 1920 von Maurice Favre-Bulle entwi- ckelt und patentiert. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) | 180 Decorative Arts | Collection l‘Aubarède: Schweizer Privatsammlung von Präzisionsuhren