141* SKULPTUR EINESWIDDERS. China, Shang-Dynastie, L 11,5 cm. Weisser Calcit mit Resten von Bemalung. Auf das Wesentliche reduzierte Darstel- lung eines bulligen Widders mit vorkragenden Hörnern und eingeritzten Augen. Leicht verwittert und restaurierter Bruch. Box. Ausgestellt als Leihgabe vomNovember 1996 bis April 2001 imAsian Civilisations Museum, Singapur. Provenienz: Kanadische Privatsammlung, erworben April 1995, Hongkong. AWHITE CALCITE SCULPTURE OF A RAM. China, Shang dynasty, length 11.5 cm. Remains of paint. Slightly weathered. Restored break. Fitted box. Exhibited on loan fromNovember 1996 to April 2001 at the Asian Civilisations Museum, Singapore. Provenance: Canadian private collection, acquired April 1995, Hong Kong. 白色方解石綿羊雕件。 中國,商代,長11.5釐米。繪漆殘留,局部風 化,斷裂經修復,附盒子。 此件藏品於1996年至2001年在新加坡亞洲文明博物館展出。 來源:加拿大私人收藏,於1995年4月在香港購得。 CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 270 / 10 910) CHINA 142 KLINGE EINES BRONZE-SCHWERTS (JIAN). China, östliche Zhou-Dy- nastie, L 44,8 cm. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, zur Spitze hin verjüngend. Griff kurz über der Parierstange abgebrochen. Box. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben um 1960. Durch Erb- schaft an jetzige Besitzerinnen. A CAST BRONZE SHORT SWORD (JIAN). China, Eastern Zhou dynasty, length 44.8 cm. Grip broken off. Fitted box. Provenance: Swiss private collection, acquired around 1960. Hence by descent. 青銅短劍。 中國,東周時期,長44.8釐米。劍柄損壞,配有劍盒。 來源:瑞士私人收藏,於大約1960年購得,後經遺產繼承獲得。 CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 141 142 | 29