| 12 Photographie | Helvetica 1622* ADOLPHE BRAUN (1811-1877) Panorama-Aufnahmen, um 1860. 3 Original-Photographien. Albumin-Abzüge aufgezogen auf bedruck- ten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 22,5 x 47,5 cm. Auf Trägerkarton bedruckte Legende, unten rechts am Rand jeweils handschriftlich bezeichnet. Dargestellt sind „59 Le Mont Buet. Vue pise du sommet du Mont Buet“, „114 Pan- orama de Vevey & du Lac“ und „116 Vevey & Montreux“. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1623* WALTER MITTELHOLZER (1894-1937) Mont Collon, Dent d'Hérens, Matterhorn, Monte Rosa v. W. aus 4300 m, 1926. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 25,4 x 35,2 cm. Verso gestempelt und hs. Inventar- nummer "Schweiz. Luftverkehrs. A.G., Ad Astras-Aero, Aviation Suisse S. A., Zürich, Flieferaufnahme-Photo priée d'avion, Déposé No. 5147". Bezeichnung und Datierung vgl. Bildarchiv ETH Zürich, Bildcode LBS_MH01-005147. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 1624 ALBERT STEINER (1877-1965) „Piz Bernina - Scerscengrat- Piz Roseg – Tschiervagletscher“, um 1930. Silbergelatine-Abzug montiert auf Träger- karton. Vintage. Abzug 23 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm. Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton bezeichnet und voll signiert „Albert Steiner Stmoritz“. Literatur: - Beat Stutzer (Hrsg.). „Du grosses Stilles Leuchten“. Albert Steiner (1877-1965) und die Bündner Landschaftsphotogra- phie. Chur und Zürich, 1992. - Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttin- gen, 2006 (Abb. S. 132). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1622 1623 1624