Previous Page  12 / 107 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 10

3208 PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Etude de nu. 1915.

Öl auf Leinwand.

Oben links mit demMonogramm (später):

AR.

16,7 x 10,7 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde vom

Institut Wildenstein bestätigt, Paris, Okto-

ber 2016.

Provenienz:

- Galerie Motte, Genf 1973.

- Privatsammlung Schweiz.

- Vollard, Ambroise: Tableaux, pastels et

dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris

1918, Bd. I, Nr. 529.

- Dauberville, Guy Patrice/Dauberville,

Michel: Renoir. Catalogue raisonné des

tableaux, pastels, dessins et aquarelles,

Bernheim-Jeune, Paris 2010, Bd. V, Nr.

4396 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000

(€ 37 040 / 55 560)

3207 PIERRE AUGUSTE RENOIR

Projet mise en place d'un paysage avec

personnages.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Unten rechts mit Stempelsignatur (stark

verblasst): Renoir.

26,5 x 23 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Literatur: Renoir, Paul/Pirra, Stefano: 125

dessins inédites de Pierre Auguste Renoir,

Turin 1970, Ficher d'inventaire Nr. D6259

(mit Abb.).

(€ 1 850 / 2 780)