| 118
Photographie
| Zeitgenössische Photographie
1918* RUFF, THOMAS (1958).Epimetheus 2009. Original-Photographie.
C-Print. Vintage. 2009. Bildmass 48 x 48
cm. Blattgrösse 66 x 61 cm. Verso voll sig-
niert, hs. nummeriert 38/40 und datiert.
Aufgrund des sensiblen Photopapiers
leicht gewellt.
(€ 1 110 / 1 670)
1919* RUFF, THOMAS (1958).Substrat 34 I, 2007. Original-Photographie.
C-Print. Späterer Abzug, 2015. Bildmass
45 x 40 cm; Blattgrösse 55 x 50 cm. Verso
voll signiert, hs. nummeriert 11/50 und
datiert.
Katalog Ausstellung „Thomas Ruff. Works
1979-2011“, Haus der Kunst, München
2012, S. 174.
Als Vorlage für seine digital erstellten Sub-
strate verwendet Ruff Comicbilder, die er
mit unzähligen Schichten überlagert und
miteinander multipliziert, bis ein leeres,
fast schon bedeutungsloses Bild entsteht.
CHF 3 000 / 4 000
(€ 2 780 / 3 700)
1920* WELLING, JAMES (1951).010b. Original-Photographie. C-Print.
Vintage. 2006. Bilmass ca. 61 x 46 cm;
Ausschnitt 74 x 69 cm. Auf Rahmen verso
montiertes Galerie-Etikett mit Numme-
rierung 7/40, Datierung und Bezeichnung.
Unter Leinwand-Passepartout, gerahmt.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
1918
1920