Previous Page  13 / 121 Next Page

| 11

BEIGELEGT: Sonntagsblatt der Preussi-

schen Lehrer-Zeitung. Nr. 7, 9-10, 13-14,

16-17 Spandau, Hopf‘sche Verlagsbuch-

druckerei, 1897. - Mit Erinnerungen an die

Kreuzfahrt.

(€ 460 / 740)

1630* BEATO, ANTONIO (1832-1906).

5 Ansichten aus Theben. Original-Photo-

graphien. Albuminabzüge aufgezogen auf

Trägerkarton. Vintage. Um 1865. Je ca. 26

x 36 cm. Jeweils im Bild signiert: „A. Beató“.

Dargestellt sind die Memnon-Kolosse,

Ramesseum, Medinet Habu und der

Amun-Tempel in Karnak.

(€ 370 / 560)

1631* BONFILS, FÉLIX (1831-1885).

Grossformatige Ansichten des Heili-

gen Landes. 7 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf Träger-

karton. Vintages. Um 1880. Je ca. 27,5 x

38 cm, Trägerkarton 48 x 64,5 cm.J eweils

unten links handschriftliche bezeichnet, 2

Abzüge mit einbelichteter Legende.

ENTHÄLT: 1. „Grabeskirche“, 2. „Damas-

kus, O. Thor: Bâb-esch-Schaki“, 3. „Jaffa“,

4. „Nazareth“, 5. „Jerusalem. Citadelle“, 6.

„Bethanien“, 7. „Siehem-Nâbulus“.

(€ 2 780 / 4 630)

1632* DE CLERCQ, LOUIS (1836-1901)

„Séville. Vue du Palais St. Elme“. Original-

Photographie. Albumin-Abzug eines

gewachsten Papier-Negativs. Vintage. Um

1861. 21,6 x 28,2 cm; Blattmass 45,7 x

59,7 cm. Auf Trägkarton bezeichnet.

(€ 1 390 / 2 310)

1632

1630

1631