Previous Page  17 / 121 Next Page

| 15

1645 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

„Ueber tief verschneiten Tannen hält

die Bergkirche Wacht.“. Original-Photo-

graphie. Silbergelatine-Abzug. Vintage.

1930er Jahre. 22,8 x 16,8 cm. Verso

Photographenstempel, mont. maschinen-

getippter Legende sowie hs. num.

Ansicht der Marienkirche in Davos. - Auf

Agfa-Lupex-Papier.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1646 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

„Im Flugzeug über den Bündner Bergen Piz

Resch (3420 m)“. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925.

16,2 x 22,4 cm. Verso Photographen-

stempel, eigenh. Bez. sowie hs. num. (von

anderer Hand?).

Seltene Flugaufnahme Meerkämpers.

Entstanden in Zusammearbeit mit Aero St.

Gallen (hs. Verweis verso).

(€ 370 / 560)

1647 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948)

„Davos. Curling-Spiel auf der spie-

gelglatten Eisfläche.“. Original-

Photographie.Silbergelatine-Abzug.

Vintage. Um 1930.16,4 x 22,3 cm.Verso

Photographenstempel u. mont. maschi-

nengetippter Legende.

(€ 460 / 740)

1648 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

Schneelandschaft mit Hütte in Davos.

Original-Photolithographie. Um 1940.6,3 x

22,3 cm. Unten rechts sign. Gerahmt.

Stutzer, Beat (Hrsg.). „Du grosses Stilles

Leuchten“. Albert Steiner (1877-1965)

und die Bündner Landschaftsphotogra-

phie. Chur und Zürich, 1992 (Abb. S. 77,

abweichende Aufnahme wohl aus dersel-

ben Serie).

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

1644

1643

1642

1645

1648

1649

1647

1646