Previous Page  8 / 44 Next Page

62 |

Design | 2. Dezember 2016 • 11.30 Uhr

1209 WERNER BURRI

(1898 - 1972)

VASE, um 1928/31

Keramik mit Blattdekor in rot und gelb.

Unten monogrammiert.

H 26,5 cm, D 22 cm.

(€ 1 110 / 1 670)

1210 MENELIKA (CHARLES & HÉLÈNE IMBERT AMOUDRUZ)

(1899 - 1985) (1894 - 1987)

FIGUR, "Leda et le cygne noir", um 1930

Keramik mit polychromer Glasur.

Seitlich signiert.

H 27 cm.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1211 EVA ZEISEL

(1906 - 2011)

VASE, Modell "3372", Entwurf 1930 für Schr-

amberger Majolika-Fabrik

Steingut mit gelber und grüner Laufglasur.

Unten signiert.

H 19 cm.

Austellung: Eva Zeisel, Keramik-Design, Inter-

nationales Keramik-MuseumWeiden,

14 April - 21 Juli 2013.

Austellungskatalog, seite 47 mit Abbildung.

(€ 930 / 1 390)