Previous Page  13 / 93 Next Page

| 63

3411 SAM FRANCIS

(San Mateo/Kalifornien 1923 - 1994 Santa

Monica)

Ohne Titel. 1976.

Gouache und Aquarell auf Papier.

Verso signiert und datiert: Sam Francis

1976, sowie von fremder Hand mit der

Archivnummer bezeichnet: SF 76-230.

30 x 40 cm.

Das Werk ist unter der Interims-Identifi-

kationsnummer: SF76-230 für das in Vor-

bereitung befindliche Werkverzeichnis der

Papierarbeiten von Sam Francis vorgese-

hen. Diese Information kann sich anhand

wissenschaftlicher Forschungen der Sam

Francis Foundation ändern.

Provenienz:

- Galerie Alice Pauli, Lausanne (verso mit

dem Etikett).

- Dort vom heutigen Besitzer erworben,

seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000

(€ 13 890 / 23 150)