Previous Page  14 / 84 Next Page
Page Background 3208 DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)

Chemin animé et grand abreuvoir au pied de

rochers escarpés. 1792.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf dem Brunnen signiert und

datiert: De la Rive pxt 1792.

69 x 90,5 cm.

Provenienz:

- Galerie Römer, Zürich, Nr. 91 (verso Etikette).

- Schweizer Privatsammlung.

Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la

Rive ou la belle nature. Vie et oeuvre peint

(1753-1817), Genf 2002, S. 244.

CHF 25 000 / 35 000

(€ 23 100 / 32 400)

3208

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 114