Previous Page  18 / 84 Next Page
Page Background 3210* ACHENBACH, OSWALD

(1827 Düsseldorf 1905)

Blick auf die Bucht von Neapel mit dem Vesuv

bei Sonnenuntergang.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: OsW. Achenbach.

50,5 x 60,5 cm.

Provenienz:

Oswald Achenbach zählt zusammen mit seinem

älteren Bruder Andreas Achenbach (1815-1910)

zu den international anerkanntesten Künstlern

der Düsseldorfer Malerschule. Mit seinen me-

diterranen Landschaften schuf er einen neuen

freieren Bildtypus, wofür diese hier angebotene

schöne Ansicht aus dem Spätwerk des Künstlers

exemplarisch steht. Achenbach unternahm

mehrere Italienreisen, die seine Bildmotivik

massgeblich prägten und wofür eine grosse

Nachfrage entstand, und bereiste Neapel das

erste Mal 1857.

Wie auch bei Los 3252 mit dem Blick auf Basel

zeichnet sich sein Malstil durch eine besonders aus-

geprägte Farbenvielfalt mit besonderen Akzenten

und einemWechselspiel aus Licht und Schatten

aus, die der Szenerie besondere Dynamik verleihen.

Wie Mechthild Potthoff in ihrer Monographie

zu Oswald Achenbach schreibt: „Das Italienbild

wird bei ihm zu einem Farbbild. So entstehen

Gemälde, die in der Wahl der Motivik zwar

Anleihen an die Italientradition machen, in der

bildlichen Interpretation aber neue, visionäre

Ansichten schaffen. In der Modernisierung

dieses Bildtypus ist seine kunsthistorische

Bedeutung zu sehen“ (Potthoff, Mechthild:

Oswald Achenbach, Sein künstlerisches Wirken

zur Hochzeit des Bürgertums, Köln-Berlin 1995,

S. 167).

Dieses Gemälde dürfte in seiner produktivsten

Schaffensphase der 1870/80er Jahre entstanden

sein und zeigt den für Achenbach so charakte-

ristischen lebhaften Pinselduktus, mit dem er die

Stimmung modelliert.

CHF 35 000 / 40 000

(€ 32 400 / 37 000)

3210

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 118