Previous Page  33 / 124 Next Page

| 31

191

Contessa, E.W., F. Baron de la Motte Fouqué

und E.T.A. Hoffmann. Kinder-Mährchen.

Neue Auflage. Mit 6 kolorierten Lithographi-

en und 6 Holzschnitt-Vignetten von E.T.A.

Hoffmann. Berlin, Reimer, 1839. 13,5 x 10 cm.

[2] Bl., 280 S. Illustrierter Original-Pappband

(Rücken mit Fehlstellen u. Absplitterungen im

Bezug, etwas staubfleckig).

Goedeke VI, 473, 74 und 125, 60 und VIII, 489,

27 - Wegehaupt 1127. - Die zweite Ausgabe der

berühmten Märchensammlung mit den Illus-

trationen von E.T.A. Hoffmann. Enthält von

Contessa "Das Gastmahl" und "Das Schwerdt

und die Schlangen"; von Fouqué "Die kleinen

Leute" und "Die Kuckkasten"; von Hoffmann

"Nußknacker und Mäusekönig" und "Das fremde

Kind". - Etwas gebräunt u. stellenweise leicht

stockfleckig.

(€ 370 / 560)

192

Eichner, Lud[wig]. Gute Freundschaft. Zur

Erinnerung gezeichnet. Album mit 1 Titelblatt

und 23 Originalzeichnungen in Bleistift u. Tu-

schfeder sowie 9 weiteren Bleistift-Skizzen. Um

1880. Quer-8° (11 x 17cm). Lwd. d. Z. (minimal

staubfleckig).

Sehr sauber ausgeführte, detailreiche Arbeiten

mit Szenen aus dem Kinderleben.

CHF 250 / 400

(€ 230 / 370)

193

Hansen, Sophus. Gross-Stadt Bilder-Buch.

Dritte Auflage. 9.-10. Tausend (auf VDeckel:

6.-10. Tausend). Mit 15 farblithogr. Tafeln.

Leipzig, Voigtländer, [um 1912]. Quer-4°. [1] Bl.,

Tafeln. Farb. illustr. OHLwd. (Kanten bestossen

u. etw. wellig, kl. Absplitterungen im Bezug,

Deckelillustration mit kl. Schabspuren, HDeckel

feuchtfleckig).

Vgl. Schug 505 - Pressler 104 - Stuck-Villa II,

203 - Slg. Hobrecker 2982. - S. Hansen (1871-

1959), der seit 1899 als freischaffender Künstler

in Hamburg tätig war, erhielt den Auftrag für

dieses Werk im Rahmen eines Künstlerwettbe-

werbs, der im Auftrag der "Lehrvereinigung zur

Pflege der künstlerischen Bildung in Hamburg"

veranstaltet wurde. - "In seiner detailgenauen,

durch zahlreiche Einzelbeobachtungen belebten

und demnach in flächiger vereinfachten Wie-

dergabe stellt dieses vorzüglich gedruckte Buch

von Sophus Hansen wohl das Optimum einer

Realschilderung im Bilderbuch dar." (Schug). -

Etwas bestoßen, berieben u. fleckig, Kapitale

leicht eingerissen. Innengelenke überklebt.

- Etwas feucht- und fingerfleckig, die letzten

Tafeln verso stärker.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

Kinderbücher

191