Previous Page  35 / 124 Next Page

| 33

196

ALLIANZ - Bill, Max - Leuppi, Leo. 10 com-

positionen. Mit 10 Original-Holzschnitten nach

Linolschnitten von L. Leuppi. Zürich, Allianz,

1943. 8°. [2] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Bro-

schur (minimal gebräunt).

Kat. Max Bill, Typografie, Reklame, Buch-

gestaltung, Zürich 1999, S. 264f. (mit Abb.) -

Eines von 20 arabisch num. Expl. (GA 120). Im

Impressum von Leuppi signiert. - Leo Leuppi

(1893–1972) gehörte als Gründer der Künst-

lergruppe "Allianz" zu den Wegbereitern der mo-

dernen Kunst in der Schweiz. Das vorliegende

Werk zählt zu seinen wichtigsten graphischen

Arbeiten. Die Gestaltung und das Vorwort von

Max Bill. - Schönes Exemplar. -

BEIGEGE-

BEN: Allianz (Hrsg.). Almanach der neuen

Kunst in der Schweiz.

Mit zahlr. Abb. (Zürich,

Allianz, 1940). Illustr. OBroschur (in den Rän-

dern leicht angeschmutzt). - Mit Beiträgen von

M. Bill, Le Corbusier, S. Giedion, W. Kern, L.

Leuppi, A. Roth, u.a. - In den Rändern schwach

gebräunt.

(€ 370 / 560)

197

ART DÉCO - Benito, Eduardo - Zamcoïs,

Miguel. Dernière lettre persane mise en français

par M. Zamcoïs. Mit 10 (statt 12) pochoirkolor.

u. goldgehöhten Tafeln von E. Benito. Paris,

Maison Max, o. J. [1920]. Folio (39 x 29 cm).

[4] Bll.; Tafeln. Lose in illustr. OPp.-Mappe mit

Stoffschliesse (Kapitale berieben, gebräunt).

Lipperheide Fc 73 - Colas 3106: "Cette publicati-

on qui a été probablement distribuée gratuite-

ment aux clients de la maison max renferme des

types de costumes fantaisistes qui donnent une

curieuse idée de l'orientation de la mode après

la guerre". - Einzige Ausgabe. - Die Tafeln mit

orientalisierenden Kostümdarstellungen im Art

Déco-Stil. - Titel in den Rändern etwas feucht-

fleckig, Tafeln leicht gebräunt.

CHF 250 / 400

(€ 230 / 370)

198

- Kleines Konvolut von Kunstzeitschriften

und Luxuskatalogen. Mit zahlr. teils farbig.

Illustrationen.

Enthält: 1. Exposition Internationale des

Arts Décoratifs.

Paris, 1925. 4°. OBroschur.

2. Femina Noël. La Maison.

Paris, Editions

Pierre Lafitte, 1921. 4°. OBroschur. - 3. Dass. La

Parure. Ebd., 1922. 4°. OBroschur. - Teils leichte

Lagerspuren. - Beigaben.

CHF 140 / 200

(€ 130 / 190)

Moderne Literatur

196

197