108
BUDDHA SHAKYAMUNI.Tibet, ca. 15. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt
auf einem feinblättrigen doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumi-
sparsa-mudra. Die Linke liegt in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Die
schmalen gravierten Gewandsäume bilden den einzigen Schmuck.
Swiss private collection.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA
SHAKYAMUNI.
Tibet, ca. 15th c. Height 13.5 cm.
銅鎏金釋迦牟尼佛像。西藏,大約15世紀,高度13.5釐米。
EUR 3 700 / 5 560
109*
AMITAYUS. Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Glassteinen. Der Herr des unermess-
lichen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände über dem
Schoss zusammengelegt halten das Gefäss mit dem Lebenselixir. Hübsche
Kleinfigur, schön berieben.
German private collection.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS WITH
GLASS INLAYS.
Nepalese work in Tibet, 16th c. Height 11 cm.
銅鎏金無量壽佛像。西藏, 16 世紀,高度 11 釐米。
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
110
AVALOKITESHVARA. Tibet, 17./18. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Hals sind kalt vergoldet,
die Haare blau gefasst. Der Bodhisattva sitzt in entspannter rajalilasana auf
einem doppelten Lotosthron, der aus zwei Teilen gefertigt ist. Er hat die
Rechte in abhayamudra erhoben und hält mit der Linken einen prächtigen
Lotos. Ein Antilopenfell bedeckt die eine Schulter.
Old Swiss private collection, Basel.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA.
Tibet, 17th/18th c. Height 23 cm.
鎏金觀世音菩薩像。西藏,17/18世紀,高度23釐米。
CHF 15 000 / 25 000
EUR 13 890 / 23 150
109
108
| 8
Lamaistische Kunst