104*
PORTRAITFIGUR DES ARHAT GOPAKA.Tibet, 16. Jh H 10 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Kaltbemalung an Kopf und Hals. Schöne
Darstellung des gealterten Arhat mit einem Sutrenbuch in beiden Händen.
Eine faltenreiche Robe umfliesst ihn und fällt über das rechteckige Medita-
tionskissen hinab.
German private collection.#br# Compare: D.Dinwiddie (ed): Portraits of
the Masters, London/Chicago 2003, p. 90.
A FINE COPPER ALLOY PORTRAIT FIGURE OF ARHAT GO-
PAKA.
Tibet, 16th c. Height 10 cm.
銅合金羅漢像。西藏,16世紀,高度10釐米。
EUR 7 410 / 11 110
104
105
105
PREDIGENDER BUDDHA.Tibet, 11./12. Jh. H 11.8 cm
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung auf Schwarzlack. Feine
schlanke Gestalt im Lotossitz auf einem schmalen Sockel, der nur auf der
Vorderseite eine Reihe von Lotosblättern aufweist. Die Hände sind in
dharmacakramudra vor der Brust erhoben. Die Gewandsäume sind mit
Kupfer eingelegt. Die Lackvergoldung ist nachträglich angebracht worden
und stammt möglicherweise aus Thailand.
Old Swiss private collection.
A FINE COPPER ALLOY FIGURE OF A PREACHING BUD-
DHA.
Tibet, 11th/12th c. Height 11.8 cm. Lacquer gilding later and
possibly from Thailand.
銅合金佈道像。西藏,11/12 世紀,高度 11.8 釐米,後漆燙金可能來
自泰國。
EUR 2 310 / 3 240
106
SITZENDER AVALOKITESHVARA.Swat, 7./8. Jh. H 17,5 cm.
Kupferlegierung. Der Bodhisattva sitzt in lalitasana auf einem ovalen
Blümchenthron mit Lotosblattkranz als Fuss. Die Linke hält eine Lotos-
blume, die neben der Schulter erblüht. In der hohen Krone ist Amithaba
zu sehen. Beschädigt.
Old Swiss private collection from Basel.
A COPPER ALLOY SEATED AVALOKITESHVARA.
Swat valley,
7th/8th c. Height 17.5 cm. Damaged.
銅合金觀世音菩薩坐像。斯瓦特,7/8世紀,高度17.5釐米,部份破
損。瑞士巴塞爾私人舊藏。
EUR 9 260 / 13 890
| 4
Lamaistische Kunst