101
SURYA. West-Tibet/Himachal Pradesh, ca. 10 Jh. H 13,6 cm.
Kupferlegierung. Der vierarmige Gott, der auf einem rechteckigen Sockel
steht, ist an seinem Bärtchen und den Stiefeln zu erkennen. In der einen
Hand hält er sein Schwert. Zu seinen Füssen verneigt sich ein Adorant.
Eine Aureole umschliesst den Körper, eine zweite zusätzlich den Kopf.
Aureole besch.
Old Swiss private collection from Basel.
A COPPER ALLOY FIGURE OF SURYA.
Western Tibet/Himachal
Pradesh, ca. 10th c. Height 13.6 cm. Aureole damaged.
銅合金蘇裡亞神像。西藏西部/喜馬偕爾郡,大約10世紀,高度 13.6
釐米,背光損壞。瑞士巴塞爾私人舊藏。
CHF 6 000 / 8 000
EUR 5 560 / 7 410
102
STEHENDER MANJUSHRI.Tibet, Pala-Stil, 12./13. Jh. H 18,5 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Farbe im Haar.
Die kräftige Figur steht in Tribhanga auf einem runden Lotossockel, in der
Rechten das Schwert. Die Linke hält einen Lotosstängel, auf dessen Blüte
ein Sutrenbuch liegt. Einfache Figur mit guter Ausstrahlung.
Old Swiss private collection, Basel.
A COPPER ALLOY FIGURE OF THE STANDING MANJUSHRI.
Tibet, Pala style, 12th/13th c. Height 18.5 cm.
銅合金文殊菩薩立像。西藏,帕拉風格,12/13世紀,高度18.5釐米。
EUR 9 260 / 13 890
LAMAISTISCHE KUNST
102
101
| 2
Lamaistische Kunst