| 48
Schmuck & Juwelen
2131*
ACHATKAMEE-EMAIL-DIAMANT- BROSCHE, um 1900.Gelbgold, 49g.
Dekorative Brosche, besetzt mit 1 ovalen
Achat-Kamee mit Portrait einer jungen Frau,
der Rahmen emailliert in Blau und zusätzlich
verziert mit 4 applizierten Bandmotiven mit je 3
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct.
Ca. 5,5 x 4,7 cm.
AGATE CAMEO, ENAMEL AND DIA-
MOND BROOCH, ca. 1900.
Yellow gold, 49g.
Set with 1 oval agate-cameo portraying a young
woman, blue enamelled frame decorated with 4
band motifs, each set with 3 single-cut diamonds
totalling ca. 0.30 ct. Ca. 5,5 x 4,7 cm.
(€ 1 110 / 1 670)
2132
DIAMANT-BROSCHE, um 1900.Gelbgold 750, 13g.
Klassische Monogramm-Brosche mit Buch-
staben LM, ganz ausgefasst mit zahlreichen
Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von
insgesamt ca. 1.90 ct. Ca. 3 x 3 cm.
DIAMOND BROOCH, ca. 1900.
Yellow gold 750, 13g.
Vintage monogram brooch with letters LM, set
with numerous circular- and rose-cut diamonds
weighing ca. 1.90 ct. Ca. 3 x 3 cm.
(€ 930 / 1 390)
2133*
ACHAT-KAMEE-PERLEN-EMAIL- BROSCHE, Frankreich, um 1900.Gelbgold.
Achat-Kamee mit antikisierendem Profilportrait,
Bordüre mit Voluten und schwarzem Email,
Umrahmung verziert mit kleinen Orient-
Halbperlchen. Graviert GLM 261, Französische
Goldmarken, Spuren der Meistermarke.
Ca. 4,8 x 3,7 cm.
AGATE CAMEO, PEARL AND ENAMEL
BROOCH, France, ca. 1900.
Yellow gold.
Set with 1 oval agate-cameo with a profile por-
trait, the border decorated with black enamel,
the surround set with small natural half pearls.
Engraved GLM 261, French gold marks, traces
of maker‘s marks. Ca. 4,8 x 3,7 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
2134
GOLD-KARNEOL-KETTE, um 1840.Gelbgold 750, 46g.
Lange Erbskette mit strukturierten Ringglie-
dern, ovaler Verschluss besetzt mit 1 Karneol.
L ca. 123,5 cm.
GOLD AND CARNELIAN CHAIN, ca.
1840.
Yellow gold 750, 46g.
Long belcher chain with finely textured links,
oval clasp set with 1 carnelian. L ca. 123,5 cm.
CHF 900 / 1 400
(€ 830 / 1 300)
2131
2134
2132
2133